English (Ship and Boat Parts)
slewing ramp
DEF: A ramp of a roll-on roll-off ship which is capable of being swung to either side to enable cargo to be rolled on and off from a variety of berthing positions at different ports.
French (Parties des bateaux)
rampe orientable [feminine noun]; rampe pivotante [feminine noun]
OBS: Cette rampe arrière pivotante peut être orientée de 33° à tribord ou à bâbord par rapport à l'axe du navire afin d’atteindre un quai qui ne se prête pas à l'installation de débarquement dans l'axe. La rampe proprement dite est pliable car elle est composée de trois sections.