English (Tourist Lodging; Special Water Transport)
portside cabin [correct, proposal]; portside stateroom [correct, proposal]
French (Hébergement (Tourisme); Transports par bateaux spéciaux)
cabine bâbord [correct, feminine noun]
DEF: Cabine située à bâbord(gauche du navire dans le sens de la marche).