English (Minesweeping and Minehunting)
sweep wire [correct]
French (Dragage et chasse aux mines)
brin de drague [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Chaque brin de drague, tribord et babord, est équipé de cisailles(explosives ou non), qui coupe l'orin des mines à contact.
OBS: brin de drague : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.