English (Remote Sensing)
trimetrogon camera [correct]
French (Télédétection)
appareil photographique trimétrogon [correct, masculine noun]; appareil trimetrogon [correct, masculine noun]; chambre trimétrogone [correct, feminine noun]; appareil trimetrogon [correct, masculine noun]
DEF: Type de chambres multiples formé par trois chambres de prise de vue solidaires, à objectif grand angulaire Metrogon, disposées comme suit : deux chambres à axe oblique panoramique(à 60 degrés) encadrant une chambre à axe vertical, de manière à couvrir le terrain de l'horizon bâbord à l'horizon tribord.