English (Computer Graphics; Television (Radioelectricity); Video Technology)
generic coding [correct, standardized]
CONT: AAC [advanced audio coding] is a second-generation audio coding scheme for generic coding of stereo and multi-channel signals.
OBS: generic coding: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Infographie; Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
codage générique [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Puis le codage générique est apparu vers la fin des années 60. Il emploie des «tag» que l'on traduit par «balise». Ce sont des étiquettes descriptives comme par exemple «titre» plutôt que des codes comme «format-X6».
OBS: codage générique : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).