English (Construction Site Equipment; Weapon Systems)
petrol-driven power drill [correct]
OBS: The Swedish company Berema AB has now developed a military version of the Pionjar ["a" tréma] portable, petrol-driven power drill. This version has more than 20 different tools and accessories which enable the Pionjar to pierce anchoring holes and split rock, to break up concrete, to dig and compact soil or railway sleeper ballast, to grind and drill through steel and to pump water.
French (Matériel de chantier; Systèmes d'armes)
marteau-piqueur à moteur à essence
OBS: C'est pour répondre à un véritable besoin que la société suédoise Berema AB a mis au point une version militaire de son marteau-piqueur portable à moteur à essence Pjonjar. Livré avec plus d’une vingtaine d’outils et accessoires divers, cet équipement autonome permet de percer des trous d’ancrage dans le roc, de rompre des masses rocheuses, de casser le béton, de creuser de tasser le sol ou le ballast des voies de chemin de fer, de meuler ou de percer l'acier de procéder au vibrage du béton, de pomper de l'eau etc.