English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
thermal protector [correct]; thermal cutout [correct]; thermal cut-out [correct]
DEF: A heating type element that opens the electrical circuit when the ballast becomes overheated.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
protecteur thermique [correct, masculine noun]; coupe-circuit thermique [correct, masculine noun]
DEF: Coupe-circuit de ballast servant à détecter la chaleur dans les enroulements et à débrancher le ballast quand elle devient excessive.
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).