English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
trigger-start ballast [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
ballast gâchette [correct, masculine noun]; ballast à détente [correct, masculine noun]
DEF: Type de ballast sur une lampe fluorescente avec circuit d’alimentation d’électrodes caractérisé par une baisse de tension dès l'amorçage de l'arc.