English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
striations [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
striations [correct, feminine noun]; stries [correct, feminine noun]
DEF: Anneaux lumineux formés de gaz ionisés dans une lampe fluorescente lors d’une baisse de courant du circuit de la lampe ballast ou lors d’un fonctionnement à très basse température.