English (Concrete Preparation and Mixing)
concrete aggregate [correct]
CONT: The calcium-silicate slag, normally a waste product, can be crushed and used as a concrete aggregate, as ballast in highway or railroad construction, or can be foamed to form lightweight aggregate or slag wool ...
French (Fabrication du béton)
granulat de béton [correct, masculine noun]; granulat de ciment [correct, masculine noun]; agrégat de béton [masculine noun]
CONT: Les scories de silicates de calcium, qui normalement sont un produit résiduaire, peuvent être concassées et utilisées comme granulat de ciment, comme ballast dans la construction des routes ou des voies ferrées ou peuvent être transformées en mousse pour donner un granulat léger ou une laine de laitier [...]