English (Railroad Maintenance)
spreader [correct]; ballast spreader [correct]
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
épandeuse [correct, feminine noun]; niveleuse [feminine noun]
DEF: Machine servant à étendre et à niveler le ballast.
OBS: Cette machine [...] est également utilisée l’hiver pour le déneigement des voies.