English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
resistance ballast [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
ballast résistif [correct, masculine noun]
DEF: Ballast conçu de manière à limiter le courant à la valeur souhaitée.