English (Vacuum Tubes (Electronics))
primer ignition [correct, officially approved]; priming [correct, officially approved]
OBS: primer ignition; priming: terms officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Tubes et lampes (Électronique))
amorçage [correct, masculine noun, officially approved]; apprêtage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Lors du premier amorçage de la lampe, le microprocesseur du ballast électronique effectue plusieurs mesures des paramètres de la lampe fluorescente et compare celles-ci avec les valeurs de références normalisées enregistrées dans sa mémoire telles que : le courant de préchauffage, la tension d’électrode, l'impédance de l'électrode, le courant normal de régime, la tension de service de la lampe.
OBS: amorçage; apprêtage : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
cebado [correct, masculine noun]; sensibilización [correct, feminine noun]; preinscripción [correct, feminine noun]; inflamación por fricción [feminine noun]