English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
series-type ballast [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
ballast à circuit série [correct, masculine noun]
CONT: Le réglage de deux ou plusieurs lampes fonctionnant en série s’effectue au moyen de ce ballast.