English (Petroleum Technology - Equipment; Types of Ships and Boats; Dredging)
split barge [correct]; split-hull barge
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Types de bateaux; Dragage)
barge ouvrante [feminine noun]; barge ouvrant par le fond [feminine noun]
DEF: Barge conçue pour transporter du ballast dans une cale susceptible de s’ouvrir par le milieu pour larguer son ballast, par exemple afin d’aplanir le sol marin pour la pose de canalisations.