English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
waste product [correct]
CONT: The coproducts ferrophosphorus and calcium-silicate slag are produced in the thermal reduction of phosphate rock ... The calcium-silicate slag, normally a waste product, can be crushed and used as a concrete aggregate, as ballast in highway or railroad construction, or can be foamed to form lightweight aggregate or slag wool ...
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
produit résiduaire [correct, masculine noun]
CONT: Le ferrophosphore et les scories de silicates de calcium sont des coproduits générés lors de la réduction thermique des roches phosphatées [...] Les scories de silicates de calcium, qui normalement sont un produit résiduaire, peuvent être concassées et utilisées comme granulat de ciment, comme ballast dans la construction des routes ou des voies ferrées ou peuvent être transformées en mousse pour donner un granulat léger ou une laine de laitier [...]