English (Small Arms)
compensation [correct]
DEF: Effect of barrel jump on the line of departure for different bullet velocities. When barrel vibrations are at a positive phase at bullet exit, bullets of lower velocity project at a slightly higher angle, and bullets of higher velocity project at a slightly lower angle, than shots of normal velocity, resulting in a meeting of the trajectories at a certain range. The range at which compensation occurs varies from firearm to firearm.
OBS: See the term "jump".
French (Armes légères)
compensation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Effet du relèvement sur la ligne de projection pour différentes vitesses de balles. Quand les vibrations du canon sont à une phase positive à la sortie de la balle, les balles à basse vitesse sortent à un angle plus élevé et les balles à haute vitesse sortent à un angle moins élevé que les balles ayant une vitesse normale, ce qui produit une rencontre des trajectoires à une certaine distance. La distance à laquelle la compensation se produit varie d’une arme à feu à l'autre.
OBS: Voir le terme «relèvement».
OBS: compensation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.