English (Racquet Sports)
ball control [correct]
French (Sports de raquette)
contrôle de balle [correct, masculine noun]
CONT: Pour que la technique reprenne sa place, il faut qu'elle soit mise en parallèle avec l'acquisition d’une habileté sportive et permette au joueur de se concentrer sur un contrôle de balle selon son niveau de jeu [...] une volée haute ne demande pas la même réponse qu'une volée basse, la première exigeant un contrôle de balle vers le bas alors que l'autre en demande un vers le haut.