English (Small Arms)
boat-tail bullet [correct]; streamlined bullet [correct, Great Britain]
DEF: Bullet having a tapered or truncated conical base, permitting air flow over the bullet to converge rapidly behind the base, thus reducing the drag.
French (Armes légères)
balle bi-ogivale [correct, feminine noun, officially approved]; balle profilée [correct, feminine noun]
DEF: Balle à culot profilé ou tronconique, permettant la convergence rapide de l’air en un flot continu derrière la balle et réduisant ainsi la traînée.
OBS: balle bi-ogivale : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.