English (Small Arms)
boat-tail [correct]
DEF: Rear end of a bullet that is tapered or cone shaped instead of cylindrical.
DEF: The rear end of a projectile that is tapered or cone shaped instead of cylindrical which reduces turbulence and tail drag.
French (Armes légères)
ogive de culot [correct, feminine noun, officially approved]; ogive de queue [correct, feminine noun]
DEF: Partie conique ou tronconique du culot d’une balle bi-ogivale. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères. ]
DEF: Partie conique ou tronconique plutôt que cylindrique du culot d’un obus qui réduit la turbulence et la traînée de culot.
OBS: ogive de culot : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.