English (Racquet Sports)
patty-cake serve [correct]; puffball serve [correct]; puffball [correct]; balloon ball [correct]; lollipop serve [correct]; patball serve [correct]
DEF: A weak and soft serve that involves no legwork or shoulder rotation, used in desperation to get the ball over the net, usually on the second try.
OBS: Typical tennis jargon. The term "balloon ball" is used by tennis guru "Vic Braden" in one of his instructional videos.
French (Sports de raquette)
service ballon [correct, masculine noun]; ballon [correct, masculine noun]; service du type pétard mouillé [correct, masculine noun]; balloune [correct, feminine noun, Quebec]
DEF: Service d’une faiblesse affreuse dont la trajectoire est si lente que l’adversaire peut en faire de la chair à pâté.
CONT: [...] le service dévastateur qui ne passe presque jamais se transforme à la deuxième tentative en service ballon.
CONT: [Si] le mouvement est mené avec le coude, [vous aurez comme conséquence un] service du type «pétard mouillé», [et vous serez dans l’]impossibilité de donner de l’effet à la balle [...]
CONT: [...] habituez-vous à servir [...] encore moins de puissance sur la deuxième balle, sans que ce soit un ballon, mais beaucoup plus d’effet sur la balle.
CONT: [...] triste scénario de la première balle [de service] forte en dehors, et de la deuxième «balloune».
PHR: Service ballon faible.