English (Racquet Sports)
off centre [correct]
OBS: off-centre hits = décentrage de la balle.
French (Sports de raquette)
décentré [correct, adjective]
OBS: Terme connexe : décentrage de la balle (=off-centre hits).
CONT: Si la balle frappe le cordage dans la zone d’impact, vous ressentirez très peu de vibrations, votre balle aura beaucoup de vélocité et votre coup sera précis et bien senti [...] Au contraire, si le coup est décentré-balle frappée près du cadre, en dehors de la zone d’impact-vous aurez comme résultat beaucoup de vibrations, une balle «molle» dont le destin semble inconnu et, en prime, votre raquette aura tendance à vous tourner dans la main(effet de couple).