English (Pottery)
opening up
OBS: A hole is made down the centre of the ball with the thumb of the right hand, or with both thumbs together .... The hole must run as true as the clay .... ... Ideally, the hole inside should go to within ½ inch (about 1 cm) of the wheel-head.
OBS: After you have centered the clay and formed a depression, open up the clay by pulling it toward you with one hand while the other hand remains steady.
OBS: Opening up is a step in throwing a piece on the wheel.
French (Poteries)
creusage [masculine noun]
OBS: [...] ébaucher le vide du pot. [...] On élargit le diamètre de ce creux lentement, jusqu’à ce que l’on obtienne le diamètre correspondant au diamètre intérieur du pied du pot.
OBS: [...] on introduit l'index droit et le pouce gauche au centre de la balle sans atteindre la girelle car il faut faire un fond à votre objet. Puis avec la main gauche à l'intérieur et la droite à l'extérieur, élargissez le fond avec les mêmes doigts. Le doigt qui fait le fond va légèrement creuser l'intérieur de l'objet de manière à faciliter la montée du cylindre [...]
OBS: Le creusage est une des différentes étapes du tournage de la pièce.