English (Volleyball)
side roll [correct]
French (Volleyball)
chute latérale [correct, feminine noun]; boulé latéral [correct, masculine noun]; roulé latéral [correct, masculine noun]; chute costale [correct, feminine noun]
OBS: chute latérale ou costale : Elle se différencie [de la chute arrière avec roulade dorsale] du fait qu'elle sera précédée par un déplacement latéral à droite ou à gauche. Le joueur fléchi s’asseoit sur le talon en se retournant dans la direction de la passe pour arriver dans la position identique à la chute arrière. Poussée de balle effectuée en tombant et en rotation. La poussée du côté du bras extérieur sera plus forte.
Spanish (Vóleibol)
pelota lateral [correct, feminine noun]