English (Racquet Sports)
run around one's backhand [correct, verb phrase]
French (Sports de raquette)
tourner un revers [correct]
DEF: Renvoyer en coup droit une balle venant sur le revers.
CONT: Voici que la balle arrive sur votre gauche, pas trop vite. Vous n’ êtes pas sûr de votre revers [...] et de peur de faire une faute, vous préférez la prendre en coup droit. En quelque sorte, vous faites le «tour» de la balle, la retrouvant à droite alors qu'elle arrivait sur la gauche. Vous «tournez votre revers».
CONT: Un joueur doté d’un bon coup droit pourra tourner son revers pour appuyer son retour de coup droit.