English (Basketball)
held ball [correct]
CONT: A held ball occurs when opponents have hands so firmly on the ball that control cannot be obtained without undue roughness.
CONT: If there are more than two players involved in a held ball, the jump ball shall be between two opposing players of approximately the same height as designated by the official.
OBS: FIBA'S Official Basketball Rules (2000).
French (Basket-ball)
ballon tenu [correct, masculine noun]; balle tenue [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Faute commise par le joueur qui garde la balle dans ses mains, au lieu de dribbler, de pivoter ou de la passer, alors qu'il a un joueur adverse à moins de 5 mètres de lui.
OBS: balle tenue : Le ballon en jeu est désigné «balle».
OBS: Le ballon est réputé tenu lorsque deux ou plusieurs adversaires le tiennent fermement d’une ou des deux mains (B) ou quand un joueur dépasse le temps réglementaire de 5 s pour lancer, passer, rouler ou dribbler le ballon. Les arbitres doivent éviter d’interrompre inutilement le déroulement du jeu à cause d’un ballon tenu. Si un joueur en possession du ballon est assis ou étendu sur le sol, il faut lui laisser la possibilité de compléter son jeu. Après un ballon tenu, la remise en jeu est effectuée par un entre-deux avec les deux joueurs impliqués dans le cercle le plus près. S’il y a plus de deux joueurs concernés, l’arbitre désigne deux joueurs de même taille.
Spanish (Básquetbol)
pelota retenida [correct, feminine noun]; balón retenido [correct, masculine noun]