English (Volleyball)
hands passing over the net [correct]; passing one's hand over the net [correct]
French (Volleyball)
passage des mains au-dessus du filet [correct, masculine noun]; passage de la main au-dessus du filet [correct, masculine noun]
OBS: Si un ou plusieurs contreurs, en passant les mains au-dessus du filet, touchent la balle il n’ y a pas faute. Par contre, s’ils touchent la balle dans le camp adverse quand l'adversaire effectue une passe à l'intérieur de son camp soit avant ou en même temps que l'action adverse soit effectuée, il y a faute. Un joueur n’ a pas le droit de smasher la balle chez l'adversaire, mais s’il la touche dans son propre camp et qu'ensuite par inertie sa main passe au-dessus du filet, sans toucher la balle ni un joueur adverse, une telle action ne doit pas être considérée comme une faute.
Spanish (Vóleibol)
paso de la mano por encima de la red [correct, masculine noun]