English (Volleyball)
blocker [correct]
DEF: A front-line player who attempts to stop a spiked ball by making a block.
CONT: If a back player, along with the blockers, lifts his arms towards the ball as it comes across the net and the ball touches him or any of the players in that block, it is a fault, back line players not having the right to participate in a block.
French (Volleyball)
bloqueur [correct, masculine noun]; bloqueuse [correct, feminine noun]; contreur [correct, masculine noun]; contreuse [correct, feminine noun]
DEF: Joueur ou joueuse avant qui tente de bloquer un smash de l’adversaire en joignant les mains de manière à former un écran.
CONT: Si, dans un groupe de contreurs, un arrière lève les bras vers la balle venant du camp adverse et que la balle soit touchée par n’ importe lequel des contreurs du groupe, c'est une faute car l'arrière n’ a pas le droit de participer au contre. Néanmoins, on ne doit pas pénaliser une tentative de contre d’un tel groupe quand la balle n’ est pas touchée.
OBS: «bloc» ou «contre» (deux noms, masc.) : Au volley-ball, action de repousser le ballon au-dessus du filet au départ de l’attaque adverse.
Spanish (Vóleibol)
defensa [correct, feminine noun]; zaguero [correct, masculine noun]