English (Volleyball)
net fault [correct]; contact with the net [correct]
DEF: When a player touches the net, during play, with any part of his body ...
OBS: The team loses the service or its opponent is awarded a point when: ... the player touches the net or a vertical marker or the antenna ...
French (Volleyball)
faute de filet [correct, feminine noun]; faute au filet [correct, feminine noun]; contact avec le filet [correct, masculine noun]; filet touché [correct, masculine noun]
DEF: Infraction d’un joueur qui touche le filet avec une des parties de son corps.
OBS: L’équipe perd le service, ou son adversaire marque un point quand : [...] Un joueur touche le filet, y compris les tiges flexibles [...].
OBS: Si la balle est renvoyée au filet avec une telle force que le filet touche un joueur de l'équipe adverse, un tel contact ne constituera pas une faute de la part de ce dernier. Si deux adversaires touchent simultanément le filet, cela constituera une «double faute».
Spanish (Vóleibol)
falta de red [correct, feminine noun]