English (Baseball and Softball)
fumble [correct, noun]
DEF: The fact of not catching a ball rolling on the ground.
French (Baseball et softball)
échappé [correct, masculine noun]; échappé de la balle [correct, masculine noun]
DEF: Le fait de ne pas bien capter un roulant(balle frappée en lieu sûr et qui roule au sol).
OBS: Un échappé est accidentel et n’est pas considéré comme une erreur.