English (Baseball and Softball)
hitter-runner [correct]; batter-runner [correct]; batter-baserunner [correct]
DEF: A player from the offensive team who, as a hitter, strikes the ball in fair territory and becomes a runner before reaching the first base.
OBS: An intermediate status which changes definitely when the "hitter-runner" reaches safely the first base; he thus becomes a "base runner" or "runner".
French (Baseball et softball)
frappeur-coureur [correct, masculine noun]
DEF: Joueur de l'équipe offensive entre son statut de frappeur au marbre et celui de coureur une fois la balle frappée en lieu sûr.
OBS: Même si le «frappeur» devient «coureur» dès que la balle frappée tombe en territoire des bonnes balles, on dit néanmoins indifféremment que le «frappeur est retiré au premier» ou que «le coureur est retiré au premier», d’où la désignation de «frappeur-coureur». Cependant, une fois le frappeur-coureur sauf au premier but, on ne le désigne plus que comme «coureur».