English (Volleyball)
held ball [correct]
DEF: A ball that comes to rest momentarily in the hands, arms or any other part of the body.
OBS: A held ball is considered to be a fault. The ball must be cleanly hit.
OBS: The ball must be cleanly hit. Scooping, lifting, pushing or carrying shall be considered as holding. A ball cleanly hit with both hands from below is considered as a good play.
French (Volleyball)
ballon tenu [correct, masculine noun]; balle tenue [correct, see observation, feminine noun]; collé [masculine noun]
DEF: Ballon qui s’immobilise momentanément sur les mains, les bras ou toute autre partie du corps.
CONT: Le ballon doit être frappé franchement avec les mains ou toute autre partie du corps au-dessus de la ceinture (il ne doit pas être «tenu», «collé» ou «accompagné»).
OBS: Balle tenue. Lorsque la balle vient à rester momentanément dans les mains ou entre les bras d’un joueur, celui-ci devra être considéré comme saisissant ou tenant la balle. La balle nettement frappée avec les deux mains par en dessous est «bonne».
OBS: balle tenue : Le ballon en jeu est désigné «balle».
Spanish (Vóleibol)
pelota acompañada [correct, feminine noun]; colocada [correct, feminine noun]