English (Baseball and Softball)
deflect the course of a ball [correct]
French (Baseball et softball)
faire dévier une balle [correct]; faire dévier la trajectoire d'une balle [correct]
OBS: Par exemple, un lanceur atteint à la jambe par une balle frappée pourrait faire dévier malgré lui une balle au champ centre.