English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
biradical [correct, noun]
DEF: An even-electron molecular entity with two (possibly delocalized) radical centres which act nearly independently of each other ...
OBS: Species in which the two radical centres interact significantly are often referred to as "biradicaloids." If the two radical centres are located on the same atom, the species are more properly referred to by their generic names: carbenes, nitrenes, etc.
OBS: The lowest-energy triplet state of a biradical lies below or at most only a little above its lowest singlet state ...
OBS: Compare with "diradical."
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
biradical [correct, masculine noun]; biradical vrai [avoid, masculine noun]
DEF: Entité moléculaire à nombre pair d’électrons portant deux centres radicalaires (éventuellement délocalisés) qui agissent pratiquement indépendamment l’un de l’autre.
OBS: Pour les espèces dans lesquelles les deux centres radicalaires interagissent fortement, on s’y réfère souvent comme des «biradicaloïdes». Si les deux centres radicalaires sont situés sur le même atome, on se réfère alors aux espèces par leurs noms génériques : carbènes, nitrènes, etc.
OBS: L'état triplet de plus basse énergie d’un biradical se trouve en dessous ou, au maximum, juste au-dessus de son état singulet le plus bas [...]
OBS: biradical : Bien que ce terme ait été recommandé dans le passé pour les «diradicaux», les spécialistes travaillant dans ce domaine préfèrent biradical.
Spanish (Química; Elementos y compuestos químicos)
birradical [masculine noun]