English (Fuel Cells (Electr.); Electrochemistry; Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
proton exchange membrane fuel cell technology [correct]; PEM fuel cell technology [correct]
CONT: US Senators ... have secured as much as $5.5 million ... for a military program which will enable the Plug Power Company in Latham to develop clean and efficient electricity though an electro-chemical process called Proton Exchange Membrane (PEM) fuel cell technology. PEM fuel cell systems produce electricity by operating on hydrocarbon fuels such as natural gas, propane, and other types of hydrogen-rich fuel while producing nearly zero emissions of pollutants such as nitrogen oxide and sulfur dioxide.
French (Piles à combustible (Électricité); Électrochimie; Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
technologie de la pile à combustible à membrane échangeuse de protons [correct, feminine noun]; technologie de la pile à combustible à membrane d'échange de protons [feminine noun]
CONT: Les piles à combustible convertissent l'énergie en électricité selon un procédé électrochimique. Le système auquel travaille Hydrogenics, que l'on a appelé «captage de l'énergie des piles à combustible », produit de l'électricité en recourant à la technologie de la pile à combustible à membrane d’échange de protons(MEP) alimentée au gaz naturel. [...] La technologie de la pile à combustible est l'une des options énergétiques les plus prometteuses au plan de la réduction des émissions de dioxyde de carbone, un des principaux gaz à effet de serre. Les piles à combustible utilisent une énergie propre, fonctionnent à basse température et sont extrêmement efficaces et fiables