English (Chemistry)
metastable state [correct]
DEF: Any excited state which in principle, by virtue of the selection rules, cannot radiatively combine with any lower state. It usually has a considerably longer lifetime than an ordinary excited state.
French (Chimie)
état métastable [correct, masculine noun]
DEF: En principe, [...] état excité qui, en raison des règles de sélection, ne peut permettre une transition radiative avec un état d’énergie plus basse. Il possède généralement une durée de vie plus longue qu'un état excité ordinaire.