English (Acoustics (Physics))
quasicontinumm [correct]
CONT: ... analysis of the decay quasicontinuum gamma rays ...
French (Acoustique (Physique))
quasicontinuum [correct, masculine noun]
CONT: On peut distinguer trois zones dans ce type de spectre de vibrations : la zone de plus basse énergie dans laquelle les niveaux sont bien révolus; le «quasicontinuum» dont les niveaux sont si rapprochés que n’ importe quel photon peut assurer la transition entre deux raies de vibration, et enfin la zone de continuum dans laquelle n’ importe quel photon peut exciter n’ importe quel niveau.