English (Pumps; Oil Production; Special-Language Phraseology)
pump design [correct]
CONT: New process development (e.g. development of a new enhanced oil recovery (EOR) process, such as VAPEX, SAGP (steam and gas push), toe-to-heel combustion, oil sands extraction, cold flow production; ... design improvement (may include the development of new technologies to accomplish specific tasks, e.g. new well completion design, new water re-use process or new pump design.)
French (Pompes; Production pétrolière; Phraséologie des langues de spécialité)
conception de pompes [correct, feminine noun]
CONT: Ensival a acquis une expérience de près de 100 ans dans le domaine du pompage : dès 1930, la société s’est tournée vers la conception de pompes centrifuges.
CONT: La série MDP seepex est une nouvelle conception de pompes doseuses. C’est la première pompe à vis excentrée entièrement plastique.
CONT: D'autres travaux de R-D portent notamment sur des dispositifs d’élévation d’eau peu coûteux et des pompes à main pour puits de surface et de grande profondeur. Un projet de conception de pompes de forage et de pompes basse pression mues par l'énergie éolienne est également en cours.