English (Steam Turbines)
industrial turbine [correct]
CONT: Industrial turbines will show a catalogue speed range of 2500 to 6000 rpm.
CONT: Industrial turbines are custom-built in a wide variety of ratings for steam pressure to 2000 psig.
French (Turbines à vapeur)
turbine industrielle [correct, feminine noun]
CONT: Les turbines industrielles qui, en plus de l'énergie, fournissent aussi de la vapeur basse pour le chauffage.
CONT: Une turbine industrielle est pratiquement toujours multicellulaire, et il a déjà été mentionné que la chute enthalpique par étage doit être relativement limitée (...)