English (Telecommunications Transmission; Telephony and Microwave Technology; Electric Currents)
powerline carrier; powerline communication
French (Transmission (Télécommunications); Téléphonie et techniques hyperfréquences; Courants (Électrocinétique))
technique des courants porteurs en ligne [correct, feminine noun]; courants porteurs en ligne [correct, masculine noun, plural]; CPL [correct, masculine noun, plural]; CPL
DEF: Technique permettant de transmettre sur un réseau d’énergie électrique des signaux numériques à des fréquences porteuses très supérieures à celle du courant alternatif à basse fréquence.
OBS: Cette technique permet notamment de constituer un réseau local à l’intérieur d’un bâtiment ou un réseau d’accès à un réseau d’infrastructure.
OBS: technique des courants porteurs en ligne; courants porteurs en ligne; CPL : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006 .