English (Transport of Oil and Natural Gas; Storage of Oil and Natural Gas)
heating tape [proposal]
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Stockage du pétrole et du gaz naturel)
ruban chauffant [correct, masculine noun]
DEF: Ruban utilisé dans le transport et l'entreposage des pétroles, servant à les réchauffer pour leur conférer une fluidité qu'ils n’ ont pas à basse température.