English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
active bass speaker [correct]
CONT: An active bass speaker with an integrated 60-watt amplifier ...
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
caisson grave actif [correct, masculine noun]
DEF: Enceinte acoustique avec amplificateur intégré et dont le rôle est de reproduire les effets de basse fréquence.