English (Sonar and Underwater Detection (Military))
sonar receiver [correct]; sonar detector
DEF: A receiver designed to intercept and amplify the sound signals reflected by an underwater target and display the accompanying intelligence in useful form; it may also pick up other other underwater sounds.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
récepteur de sonar [correct, masculine noun]; récepteur sonar [correct, masculine noun]
DEF: Récepteur super hétérodyne spécial fournissant un signal électrique à basse fréquence appliqué à un ou plusieurs casques d’écoute et haut-parleurs et une tension appliquée à un indicateur, à partir des signaux acoustiques, réfléchis ou non, captés par un transducteur de sonar.