English (Audio Technology)
fundamental vibration mode [correct]
French (Électroacoustique)
mode fondamental de vibration [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode normal de vibration correspondant à la fréquence propre la plus basse d’un système. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: mode fondamental de vibration : terme normalisé par l’AFNOR.