English (Geological Research and Exploration; Vulcanology and Seismology)
sonoprobe [correct]
OBS: A type of marine echo sounder that generates sound waves and records their reflections. Usually has more power and more penetration than a fathometer but less than a sparker or gas exploder.
French (Recherches et prospections géologiques; Volcanologie et sismologie)
sonoprobe [correct, masculine noun]; transducteur électro-acoustique [correct, masculine noun]; transducteur électroacoustique [masculine noun]
OBS: Il s’agit d’un générateur d’impulsions faisant appel au principe de la magnéto-striction. Cet appareil ne diffère des sondeurs bathymétriques que par la fréquence d’émission de la dalle. Plus la fréquence d’émission sera basse, plus la pénétration sera importante, bien que toujours très limitée [...] Les fréquences d’émission varient généralement entre 14 et 16 Hz.
OBS: électroacoustique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).