English (Electronics; Telecommunications)
video detector [correct]
DEF: The demodulator circuit which extracts the picture information from the amplitude-modulated intermediate frequency in a television receiver.
CONT: The video detector can be directly coupled to the video amplifier, or a coupling condenser can be used to block the d-c level of the detector's output signal.
French (Électronique; Télécommunications)
détecteur vidéo [correct, masculine noun]
CONT: Pour une porteuse-son modulée en fréquence par un signal de basse fréquence, la fréquence du battement obtenu varie en fonction du signal modulant. Pour extraire ce dernier, il suffit d’utiliser un circuit discriminateur de phase ou de rapport. Le signal de battement peut être prélevé immédiatement après le détecteur vidéo ou après l'amplificateur pour vidéofréquences.