English (Audio Technology)
lower master clock frequency
CONT: Lower master clock frequency: While our D/A converter uses a high-speed 384-times oversampling frequency, it runs at a relatively low clock frequency of 16.9344 MHz. This minimizes the effect of jitter on sound quality and ensures better, clearer sound.
French (Électroacoustique)
horloge maîtresse basse fréquence [feminine noun]
CONT: Horloge maîtresse basse fréquence. Bien que la fréquence d’échantillonnage soit 384 fois supérieure à la fréquence de base, l'horloge du convertisseur N/A n’ est calée que sur 16, 9344 MHz, valeur relativement faible. Il est possible, de cette manière, de limiter les effets de la gigue et d’obtenir ainsi des sonorités plus claires.