English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
moiré pattern [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
moirage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Défaut de gravure dû à une modulation à très basse fréquence de la largeur et de la profondeur du sillon lors de la gravure et qui est révélé par un aspect anormal moiré de la surface du disque enregistré.
OBS: moirage : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
moaré [correct, masculine noun]
DEF: Aspecto [...] anormal sobre la superficie registrada debido a una modulación de frecuencia muy baja del ancho y profundidad del surco que se produce durante la grabación.