English (Acoustics (Physics))
frequency range of interest [correct]
DEF: Span, in hertz, from the lowest frequency to the highest frequency at which, say, mobility data are to be obtained in a given test series.
French (Acoustique (Physique))
domaine de fréquence représentatif [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle en hertz partant de la fréquence la plus basse pour aller à la fréquence la plus haute auxquelles, par exemple, on doit obtenir les données de mobilité dans une série d’essais donnée.