English (Range Measurements (Telecommunications); Remote Sensing; Metrology and Units of Measure)
radio collar [correct]
DEF: A collar fitted with a small radio transmitter that when attached to a wild animal can be used in tracking the animal's movements by radio telemetry.
French (Mesures à distance (Télécommunications); Télédétection; Unités de mesure et métrologie)
émetteur radio [correct, masculine noun]
CONT: Un simple fil enterré à quelques centimètres de profondeur délimite la partie de votre propriété réservée à votre chien. Ce fil relié à un émetteur radio basse fréquence est conducteur d’un signal radio. L'émetteur est en communication constante avec votre chien par l'intermédiaire d’un petit récepteur placé sur son collier.
Spanish (Medidas de distancia (Telecomunicaciones); Teledetección; Metrología y unidades de medida)
radio collar [correct, masculine noun]