English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
tapestry loom [correct]
CONT: While tapestry looms come in many forms, they all accomplish the basic function of holding a set of ordered warp threads under tension. Some looms have devices built into them that help open the sheds and space the warp threads evenly.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier à tapisserie [correct, masculine noun]
CONT: Il existe deux types de métier à tapisserie : le métier haute lisse et le métier basse lisse. Les lisses sont les fils tendus sur les chaînes arrière et qui permettent, en les tractant, de ramener la nappe de chaînes arrière sur l'avant. C'est ce système qui permet d’alterner les entrecroisements de trame.