English (Atmospheric Physics)
land breeze [correct]; offshore breeze [correct]; off-shore breeze [correct]
DEF: A coastal breeze blowing from land to sea, caused by the temperature difference when the sea surface is warmer than the adjacent land.
French (Physique de l'atmosphère)
brise de terre [correct, feminine noun]
DEF: [Brise] des régions côtières, soufflant la nuit de la terre ferme vers une grande surface d’eau [ex. la mer] par suite du refroidissement nocturne du sol.
CONT: Brise de terre. La nuit [...] la terre perd sa chaleur plus rapidement que la mer. Un gradient de pression et de température s’établit lorsque la terre devient plus froide que la mer et il se crée une basse pression sur la mer. Afin de combler le vide relatif de cette basse pression, un écoulement d’air s’établit de la terre vers la mer.
Spanish (Física de la atmósfera)
brisa de tierra [correct, feminine noun]; brisa terrestre [feminine noun]
DEF: [Brisa] de las regiones costeras que sopla durante la noche desde tierra hacia una extensión grande de agua, debido al enfriamiento nocturno del suelo.