English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
vanishing tide [correct]
DEF: The phenomenon occurring when a high and low water 'melt' together into a period of several hours with a nearly constant water level.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
marée évanescente [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène qui se produit lorsque les hauteurs de la pleine mer inférieure et de la basse mer supérieure sont pratiquement les mêmes, donnant lieu à une période de plusieurs heures où le niveau de l'eau reste sensiblement constant.