English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
seaside [correct, officially approved]
DEF: Narrow stretch of land bordering the sea.
CONT: Atlantic Seaside, N.S.
OBS: Rare in official names; N.S.
OBS: seaside: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
rivage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bande de terre qui borde une [...] mer [...]
CONT: Rivage Qainngujuaq, Québec.
OBS: Dans le cas où il s’agit de la mer, cette bande de terre comprend notamment la zone entre la laisse de haute mer et la laisse de basse mer. Lorsque cette bordure est adjacente à l'eau douce, on dit aussi «rive». Attesté au Québec.
OBS: rivage : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.