English (Hydrology and Hydrography)
priming of the tide
French (Hydrologie et hydrographie)
avance de la marée [feminine noun]
DEF: Intervalle de temps défini lorsque la pleine(ou la basse) mer précède le passage correspondant de la lune au méridien du lieu.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
avance de la marea [masculine noun]