English (Oceanography; Maritime Law)
low-water line [correct]; low water line [correct]; low-water mark [correct]; low watermark [correct]; low water mark [correct]
CONT: The normal baseline from which the width of the territorial sea is measured is the low-water line (i.e. the line on the shore reached by the sea at low tide), and this rule is reaffirmed in Art. 3 of the Geneva Convention on the Territorial Sea, 1958.
French (Océanographie; Droit maritime)
laisse de basse mer [correct, feminine noun, officially approved]; niveau de basse mer [masculine noun]
DEF: Ligne correspondant soit à la moyenne de toutes les basses mers, soit à la moyenne des basses mers de vives eaux, soit à la plus basse mer.
CONT: Sauf disposition contraire [...] la ligne de base normale servant à mesurer la largeur de la mer territoriale est la laisse de basse mer longeant la côte, telle qu'elle est indiquée sur les cartes marines à grande échelle reconnues officiellement par l'État riverain.
OBS: Contexte tiré de l’Art. 3 de la Convention sur la mer territoriale et la zone contiguë.
OBS: laisse de basse mer : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Oceanografía; Derecho marítimo)
línea de baja mar [correct, feminine noun]
DEF: [Línea que corresponde al] nivel de las aguas en la bajamar.