English (Geology)
downward shift [correct]
French (Géologie)
déplacement vers le bassin [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement vers le bassin(généralement vers la partie supérieure du talus continental) des biseaux d’aggradation côtière, ou plus bas que la bordure de la plate-forme continentale. Dans les deux cas les conditions géologiques sont de mer basse.