English (Hydrology and Hydrography)
slack low tide; slack low water; low water slack
DEF: A stoppage of movement in a current.
French (Hydrologie et hydrographie)
étale de basse mer [correct, masculine and feminine noun]; étale de marée basse [masculine and feminine noun]
CONT: À la fin du flot, le niveau reste constant pendant un certain temps; c'est l'étale de pleine mer. Le mouvement s’inverse et la marée descend; c'est le jusant, jusqu'à l'étale de basse mer [...]