English (Ports; Locks (Canals))
tidal basin [correct]; tidal dock
DEF: A dock or basin communicating with tidal water ...
DEF: A basin affected by tides, particularly one in which water can be kept at a desired level by means of a gate.
OBS: Usually through lock gates or lock.
French (Ports; Écluses)
bassin de marée [correct, masculine noun]; bassin à flot [masculine noun]
DEF: Sur les mers à marée, bassin ouvert dans lequel les bateaux doivent tenir compte des effets de la marée et surtout de l'éventualité de l'échouage à basse mer.
OBS: On peut [...] créer un bassin de marée en fermant un port par une écluse de façon à assurer la stabilité d’un chenal ou d’un bassin portuaire, en arrière de l’écluse [...]
Spanish (Puertos; Esclusas)
dársena de marea [feminine noun]