English (Physical Geography (General); Hydrology and Hydrography)
mean low water [correct]
DEF: The mean level of low water calculated from a long series of observations.
French (Géographie physique (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
basse mer moyenne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Moyenne des basses mers observées pendant une période de 19 ans environ.
OBS: basse mer moyenne : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.