English (Chronology)
lagging of the tide
French (Chronologie)
retard de la marée [masculine noun]
DEF: Intervalle de temps entre le passage de la lune au méridien du lieu et la pleine(ou la basse) mer qui suit.
Spanish (Cronología)
retardación de marea [feminine noun]