English (Hydrology and Hydrography)
low water level
French (Hydrologie et hydrographie)
niveau des basses eaux [correct, masculine noun]; niveau d'étiage [masculine noun]
OBS: On parle de «laisse de basse mer» pour les mers et océans. [D'après Dictionnaire de la géographie, de Pierre George, 1974, p. 249. ]