English (Hydrology and Hydrography)
high slack
OBS: a stoppage of movement in a current.
French (Hydrologie et hydrographie)
étale de pleine mer [correct, masculine noun]
CONT: A la fin du flot, le niveau reste constant pendant un certain temps; c'est l'étale de pleine mer. Le mouvement s’inverse et la marée descend; c'est le jusant, jusqu'à l'étale de basse mer(...)