English (Geology)
sediment bypass zone
French (Géologie)
zone de passage [correct, feminine noun]
DEF: Zone de non dépôt dans la plaine côtière ou dans la partie supérieure du talus continental, pendant des périodes géologiques de mer haute descendante ou de mer basse, qui permettent le passage des sédiments vers les parties plus profondes du bassin.