English (Physical Geography (General); Geology)
lagging of the tide
OBS: When high water occurs after the time of the moon's meridian passage.
French (Géographie physique (Généralités); Géologie)
retard de la marée [masculine noun]
DEF: Retard de l'instant où se produit la pleine ou la basse mer par rapport au passage de la lune au méridien du lieu. Le retard varie selon les changements de position relative de la lune et du soleil.