English (Geomorphology and Geomorphogeny)
vegetation stripe [correct]
DEF: A sorted stripe emphasized by vegetation ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
traînée de végétation [correct, feminine noun]
DEF: Motif en bandes créé par des lignes parallèles de végétation basse séparées par des zones dénudées ou de traînées minérales, dans une pente du domaine périglaciaire [...]