English (Bones and Joints)
bone loss [correct]
CONT: Table 1. Factors that contribute to the development of osteoporosis - Failure to achieve peak bone mass ... Common conditions that contribute to bone loss ... Malignant diseases ...
French (Os et articulations)
perte osseuse [correct, feminine noun]; déperdition osseuse [correct, feminine noun]
CONT: Une masse osseuse inférieure à la moyenne pour la population normale moins deux déviations standard traduit un risque de fracture qui s’accroît encore lorsque le seuil fracturaire est franchi. Mais elle ne demeure qu’un facteur de risque parmi d’autres. Certains ont proposé de tenir compte de la vitesse de perte osseuse en 1 ou 2 ans mais aucune technique de densitométrie n’a une reproductibilité suffisante actuellement.
CONT: Le pic atteint en fin de maturité squelettique est important à considérer, le risque ostéoporotique ultérieur est d’autant plus grand que la masse osseuse était basse à l'âge de 30 ans. Mais il n’ est nullement démontré que la pente de déperdition osseuse soit la même pour tous.