English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.))
wave-rippled [correct]
CONT: In the sandstones, flat lamination and low-angle cross-stratification predominate and there are abundant wave-rippled surfaces, these are interpreted as shoreface and inner-shelf deposits.
OBS: wave-rippled: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie))
à rides de plage [correct]
CONT: Les débris glaciels de l'estran, enfouis dans le matériel argilo-limoneux à rides de plage en surface, lors de l'installation du gel automnal à la marée basse, sont ainsi retroussés.
OBS: à rides de plage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.