English (Geomorphology and Geomorphogeny)
coastal wall [correct]; littoral wall
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
mur côtier [correct, masculine noun]
CONT: [...] quelques barres d’avant plage se forment d’abord; ces barres sont séparées par des chenaux parallèles à la direction de la côte. Ensuite, se constitue un «mur côtier» de marée basse derrière lequel s’étale une plage plane.