English (Cartography; Spacecraft; Remote Sensing)
flood mapping [correct, officially approved]
CONT: NOAA AHVRR allows for a family of satellites upon which flood monitoring and mapping can almost always be done in near real time. Currently, multi channel and multi sensor data sources from GOES and POES satellites have been used for meteorological evaluation, interpretation, validation, and assimilation (into Numerical Weather Prediction Models) to assess hydrological and hydro geological risks (Barrett, 1996).
OBS: flood mapping: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Cartographie; Engins spatiaux; Télédétection)
cartographie des inondations [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'instrument ASAR [Advanced Synthetic Aperture Radar] apporte des réponses très positives sur la problématique de la cartographie des inondations, notamment avec son mode de fonctionnement en polarisation alternée, produit à haute et moyenne résolutions spatiales. [...] Concernant la cartographie des inondations en particuliers, la phase de l'onde radar pourrait apporter des éléments supplémentaires pour infirmer ou confirmer la présence d’eau, mais nécessiterait d’importants développements pour être utilisable en temps rapide pendant la crise. D'autres modes de fonctionnement à haute résolution temporelle, tels que le champ large ou la basse résolution, seraient à évaluer pour réaliser des cartes à très grande échelle, surveiller de grands bassins et disposer ainsi d’une vision d’ensemble de la situation.
OBS: cartographie des inondations : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Cartografía; Naves espaciales; Teledetección)
cartografía de inundaciones [correct, feminine noun]; cartografía de zonas inundadas [feminine noun]