English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
reconnect [correct, verb]
DEF: To connect again.
CONT: Confirming that the fuel/oil heat exchanger was not the source of the leak, the technicians prepared to reconnect the LP [low-pressure] fuel line and ordered replacement seal rings.
French (Aérotechnique et maintenance)
reconnecter [correct, officially approved]; rebrancher [correct, officially approved]
CONT: Ayant confirmé que l'échangeur de chaleur carburant/huile n’ était pas la source de la fuite, les techniciens se sont préparés à rebrancher la conduite de carburant basse pression et ils ont commandé des joints toriques de remplacement.
OBS: connecter : Unir par une connexion, mettre en liaison [...]
OBS: brancher : Rattacher (une conduite, un circuit secondaire) à une canalisation, à un circuit principal.
OBS: reconnecter; rebrancher : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.