English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
bombogenesis [correct]; explosive cyclogenesis [correct]; explosive development [correct]
DEF: [The] rapid intensification of a storm caused by a sudden and significant drop in atmospheric pressure: the development or intensification of a bomb cyclone.
CONT: The change in pressure needed to classify something as explosive cyclogenesis is latitude dependent. For example, at 60° latitude, explosive cyclogenesis occurs if the central pressure decreases by 24 [millibars (hectopascals)] or more in 24 hours.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cyclogenèse explosive [correct, feminine noun]; cyclogenèse intense [correct, feminine noun]; développement explosif [masculine noun]
CONT: [...] dans les mers du nord de l'Europe peuvent parfois se soulever des tempêtes d’une puissance extrême, particulièrement quand le courant-jet atteint une vitesse très supérieure à la norme. Dans de tels cas se manifestent fréquemment deux phénomènes : le premier, surnommé cyclogénèse explosive, consiste en la rapidité fulgurante de l'établissement du système dynamique qui permet à la perturbation tourbillonnaire de se créer et de se creuser jusqu'à atteindre en quelques heures une pression très basse; le second n’ est autre que la vitesse prodigieuse — de l'ordre de la centaine de km/h — avec laquelle cette perturbation parcourt sa trajectoire au sein du courant général.