English (Aerodynamics and Theory of Gases; Freezing and Refrigerating; Food Industries)
vacuum device [correct]
DEF: A general term for any piece of equipment with an enclosure designed to be maintained at a low pressure.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
appareil à vide [correct, masculine noun]
DEF: Tout équipement muni d’un compartiment pouvant être maintenu à basse pression.
CONT: Installation de recherche et de production de carbone [...] l’équipement comprend cinq éléments principaux : un compartiment de mélange et de séchage, un système de chauffage à huile de recirculation, un appareil à vide, un pulvérisateur de liquide et une console de commande.