English (Aircraft Propulsion Systems)
compressor-turbine system
OBS: The pegasus ... has two compressor/turbine systems which contrarotate on concentric shafts.
French (Propulsion des aéronefs)
système compresseur-turbine [masculine noun]
OBS: [...] le compresseur à deux corps séparés, capables de tourner à des vitesses différentes, le premier à basse pression et le second à haute pression; ces deux corps sont entraînés séparément, par des turbines différentes et par l'intermédiaire d’arbres concentriques.
OBS: Aéronautique, moteurs, réacteurs.