English (Atmospheric Physics)
intertropical disturbance [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
perturbation intertropicale [correct, feminine noun]
CONT: Une perturbation barocline est une perturbation du champ de pression, de type système de basse pression et caractérisée par un fort gradient horizontal de température et un fort vent thermique(tel que les fronts polaires des zones tempérées, et contrairement aux perturbations intertropicales, par exemple).