English (Atmospheric Physics)
channelled wind [correct]
CONT: Channelled Winds. The topography can also change the direction of the winds by forcing the flow along the direction of a pass or valley.
CONT: The westerly wind is a channelled wind through Skidegate Inlet. Sandspit Airport will frequently show strong, gusty westerly winds behind a front that will last for several hours, then begin to diminish. These westerly winds will, however, persist until the high pressure ridge that is following the frontal system moves across the area.
French (Physique de l'atmosphère)
vent canalisé [correct, masculine noun]
CONT: La topographie peut aussi changer la direction du vent en le forçant à suivre un col montagneux ou une vallée. Une situation de ce genre s’appelle un effet de canal et les vents ainsi produits sont des vents canalisés.
OBS: Ne pas confondre «vent canalisé» et «vent de couloir». Ce sont deux types de vents différents, bien que le «vent de couloir» soit aussi canalisé. Un «vent canalisé» signifie tout simplement que le vent est dévié le long d’une vallée, couloir, gorge, etc., mais sans référence à la vélocité. Le vents souffle parallèlement à la vallée, c'est tout. Il peut aussi bien souffler vers une zone de haute pression qu'une zone de basse pression. Alors que les «vents de couloir» soufflent toujours de la haute pression vers la basse pression. [Commentaire d’une météorologue d’Environnement Canada. ]