English (Geophysics)
low-pressure phase [correct]; low pressure phase [correct]
CONT: High and low pressure phase equilibria of mildly alkalic lava from the 1965 Surtsey eruption: experimental results.
OBS: low-pressure phase: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
phase de basse pression [correct, feminine noun]; phase de faible pression [see observation, feminine noun]
CONT: [...] écart entre les énergies des phases de basse pression et de haute pression au-delà de la pression de transition. La phase de basse pression est métastable dans ces conditions de pression et de température si cette dernière n’ est pas suffisante pour franchir la barrière de potentiel. Si toutefois une partie du système passe en phase haute pression et que l'autre demeure dans la phase de basse pression, nous avons un mélange de tetraèdres et d’octaèdres, et le système est désordonné(amorphe) à grande échelle.
OBS: phase de faible pression : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.