English (Geophysics)
chilling [correct]; cooling [correct]; temperature reduction [correct]
DEF: A falling temperature.
OBS: chilling: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
refroidissement [correct, masculine noun]; baisse de température [correct, feminine noun]
CONT: La plaque qui s’écarte de la dorsale subit un refroidissement, une hydratation, mais peu d’augmentation de la pression. [...] Transformations liées à la baisse de température, hydratation et basse pression [...] Au niveau de la croûte subductée : La croûte s’enfonce. Il y a donc une augmentation de la pression et peu d’augmentation de la température.
OBS: refroidissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.