English (Thermodynamics)
subcooled liquid [correct]
DEF: [A liquid that has a temperature] lower than the saturation temperature for the existing pressure ...
French (Thermodynamique)
liquide sous-refroidi [correct, masculine noun]
DEF: [...] liquide qui n’a pas été assez chauffé pour atteindre la température de saturation.
CONT: Un fluide dans son état sous-critique sort à une pression et à une température moindres que la pression et la température critiques pour la substance et sera d’une manière générale utilisé comme un liquide saturé(liquide en équilibre avec une petite quantité de vapeur) ou comme un liquide sous-refroidi(liquide à une température plus basse sans bulles).
OBS: Conséquemment, ce liquide existe à une température inférieure à ts.