English (Storage of Oil and Natural Gas; Boilermaking; Aerodynamics and Theory of Gases)
pressure tank [correct, standardized, officially approved]; pressure sealed reservoir [correct]; pressurized tank [correct, officially approved]; pressure feed tank
DEF: A tank which holds air, fuel, or other fluid, under greater pressure than is normal in open atmospheric conditions.
CONT: Present launching sites of liquid-propelled missiles require ... heavily shielded bunkers of caves, containing corrosion-resistant pressure tanks for the dangerous liquids (Scientific American).
CONT: Pressure tanks are divided into two main classes: (a) low-pressure tanks used for volatile products which are liquid at ambient temperatures; (b) high-pressure tanks used for liquids which are normally in the vapour phase at ambient temperature and at atmospheric pressure.
OBS: pressure tank: term standardized by ISO.
OBS: pressure tank; pressurized tank: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Chaudronnerie; Théorie des gaz et aérodynamique)
réservoir sous pression [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Réservoir de stockage destiné à être utilisé à des pressions nettement supérieures à la pression atmosphérique. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: Réservoirs sous pression. Ces réservoirs doivent résister à la pression interne, positive ou négative du fluide contenu. Il faut donc que ces ouvrages soient conçus et réalisés de telle sorte que leur rupture (et par conséquent l’explosion et la perte de liquide qui en résulteraient) soit impossible. [...] Dans la plupart des cas, les réservoirs sous pression sont constitués par des cylindres en tôle d’acier avec des fonds bombés [...]
CONT: Les réservoirs sous pression sont classés en deux catégories principales : a) réservoirs à basse pression destinés à contenir des produits volatils liquides aux températures ambiantes; b) réservoirs haute pression destinés à contenir des produits qui sont, normalement, en phase vapeur à la température ambiante et à la pression atmosphérique.
OBS: réservoir sous pression : terme normalisé par l’ISO.
OBS: réservoir sous pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).