English (Storage of Oil and Natural Gas)
noded spheroid tank [correct]
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel)
réservoir sphéroïdal à nœuds [correct, masculine noun]
OBS: [Les réservoirs sphéroïdaux à nœuds sont des] réservoirs de stockage sous basse pression. Leur utilisation est semblable à celle des réservoirs sphéroïdaux, mais leur forme peut être beaucoup plus large et beaucoup plus aplatie. Ils sont maintenus par une série de tirants et de supports internes qui réduisent les contraintes sur les parois extérieures.