English (Atmospheric Physics)
eddy wind [correct]; eddy [correct, noun]
DEF: A current of ... air moving in a circular direction ...
French (Physique de l'atmosphère)
vent tourbillonnant [correct, masculine noun]; vent tourbillonnaire [correct, masculine noun]
CONT: Un cyclone tropical intense est une tempête presque circulaire causée par une pression atmosphérique très basse et accompagnée de vents tourbillonnants très forts et de pluies torrentielles.