English (Compressors; Aircraft Propulsion Systems)
spool [correct, noun]
DEF: [A] group of compressor stages rotating at the same speed ...
French (Compresseurs; Propulsion des aéronefs)
corps [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Groupe comprenant des étages de compresseur ayant la même vitesse de rotation.
CONT: Compresseur double corps. Il comprend deux compresseurs monocorps [basse pression et haute pression] montés en série. Cette disposition permet d’avoir deux vitesses de rotation.
OBS: corps : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.