English (Mechanics; Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
leakage flow
CONT: The leakage flow occurs in the clearance between the screw flights and the barrel, and within any slots or rifling in the barrel wall or surface.
French (Mécanique; Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
écoulement de fuite [correct, masculine noun]; courant de fuite [correct, masculine noun]; débit de fuite [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement du produit d’une zone de haute pression vers une zone de basse pression à travers les jeux mécaniques des constructions entre vis et entre vis et fourreau.
CONT: Les différents débits de fuite ont tendance à mélanger le produit soit le long d’une vis (fuite de filet, fuite de calandre, fuite latérale), soit d’une vis à l’autre (fuite de tétraèdre).
OBS: Les écoulements à travers les différentes fuites dépendent principalement de la présence de gradients de pression entre les zones mises en communication. Ces écoulements se retrouvent donc essentiellement dans les portions du profil de vis où le chenal est totalement rempli et où le produit est fondu.