English (Aircraft Propulsion Systems)
high-power jet engine [correct]
CONT: Construct noise-reduction enclosure for high-power jet engine maintenance runups.
French (Propulsion des aéronefs)
réacteur de forte poussée [masculine noun]
CONT: Destiné à motoriser l'Airbus A380, le GP7000 de l'Engine Alliance(coopération 50/50 entre General Electric et Pratt & Whitney) associe les meilleures technologies des réacteurs de forte poussée GE90 et PW4000. Il est en effet dérivé des corps haute pression du GE90 et basse pression du PW4000.