English (Equipment (Chemistry); Scientific Research Equipment)
photo-chemical flow tube [correct]
French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique))
photoréacteur à écoulement [correct, masculine noun]
CONT: Les réactions hétérogènes ont été étudiées dans un photoréacteur à écoulement à basse pression(P=0, 5-10 Torr d’hélium) avec suivi des espèces gazeuses impliquées au moyen d’un spectromètre de masse à faisceau moléculaire modulé. Les coefficients de capture réactive de OH et HO2 ont été mesurés à partir de cinétiques de consommation des radicaux sur des tubes en Pyrex revêtus de l'ATD [Arizona Test Dust] en fonction de divers paramètres(concentration de radicaux, humidité relative(HR), température, rayonnement UV, épaisseur du revêtement).