English (Music)
pedal point [correct]; pedal note [correct]; pedal [correct, noun]; organ point [correct]
DEF: A long, sustained note held while movement continues in other parts of a piece.
French (Musique)
note de pédale [correct, feminine noun]; pédale [correct, feminine noun]
CONT: La théorie harmonique donne le nom de pédale à une note tenue par l'une des parties pendant que les autres font entendre un enchaînement d’accords plus ou moins libres par rapport à elle. Cette dénomination s’explique par référence à l'orgue, le pédalier ayant surtout servi, primitivement, à faciliter de semblables tenues. La note de pédale se situe d’ordinaire à la basse, mais peut également apparaître aux parties médianes ou supérieures.
Spanish (Música)
nota pedal [correct, feminine noun]; pedal [correct, masculine noun]
DEF: Sonido prolongado sobre el cual se suceden diferentes acordes.