English (Interplanetary Space Exploration)
reference mission [correct]
CONT: The Reference Mission is not a program to settle Mars; however, the objectives of the Reference Mission are to establish the feasibility of and the technological basis for human settlement of the planet.
French (Exploration interplanétaire)
mission de référence [correct, feminine noun]
CONT: Le lanceur de la mission de référence de la NASA devra être particulièrement imposant pour permettre la mise en orbite de 200 à 225 tonnes en orbite basse et l'envoi de 65 tonnes sur Mars. [...] La mission proprement dite commence en fait en 2007, avec l'envoi sur Mars de trois vols cargo destinés à mettre en place l'infrastructure pour que les premiers humains puissent travailler et survivre sur la planète rouge et accessoirement revenir vivant sur Terre.