English (Electronic Publishing)
Direct Digital Color Proofer [correct]; D.D.C.P. [correct]; Direct Digital Colour Proofer [correct]; D.D.C.P. [correct]; D.D.C.P.
French (Éditique)
système électrographique d'épreuves couleur [correct, masculine noun]
CONT: C'est dans le domaine de l'épreuve couleur, fabriquée à partir des données numérisées de l'image à produire, que les innovations les plus spectaculaires sont attendues au cours des prochaines années. Tous les fabricants de surfaces sensibles dans le monde se sont penchés sur la production d’épreuves fidèles et font des investissements importants en recherche sur les techniques maintenant définies sous l'acronyme D. D. C. P.(en anglais, pour Direct Digital Color Proofing). Dans ce domaine, il faut tout d’abord bien définir le propos. Il existe depuis longtemps déjà des équipements permettant la sortie d’épreuves de lecture(en noir ou en couleur, mais de basse résolution). Le photograveur, par contre, requiert une qualité d’image "reproductible".
CONT: Système électrographique d’épreuves couleur. Avantages : a. épreuve sur papier d’impression; b. possibilité de juger l’épreuve comme une impression (...); g. reproductibilité.