English (Remote Sensing)
panchromatic sharpening [correct]; pan-sharpening [correct]
DEF: An image fusion method in which high-resolution panchromatic data is fused with lower resolution multispectral data to create a colorized high-resolution dataset.
French (Télédétection)
affinage panchromatique [correct, masculine noun]
DEF: Technique permettant d’obtenir une image en couleur de haute résolution par fusion d’une image en couleur de basse résolution et d’une image en noir et blanc de haute résolution.
OBS: affinage panchromatique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.