English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming; Radio Waves)
basic automated spectrum management system [correct]; BASMS [correct]
OBS: IUT/ITU multi-function computer program for automated support to spectrum managers.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique); Ondes radioélectriques)
logiciel de gestion automatisée des fréquences de base [masculine noun]; BASMS [masculine noun]; logiciel BASMS [masculine noun]
CONT: [...] le Bureau du développement des télécommunications(BDT) a mis au point, dans sa version anglaise, le logiciel BASMS(système de base de gestion automatique du spectre) en collaboration étroite avec la Commission d’études 1 des radiocommunications et le BR d’après les directives figurant dans la Recommandation UIT-R SM. 1048; [...]