English (Ship and Boat Parts)
bobstay
French (Parties des bateaux)
sous-barbe [feminine noun]; soubarbe [feminine noun]
DEF: Manœuvre dormante, en fil d’acier ou en chaîne, raidie de l'extrémité du beaupré à l'étrave et qui renforce le mât contre les efforts de bas en haut transmis par les étais.
Spanish (Partes de los barcos)
barbiquejo [masculine noun]