English (Chemistry)
bowsprit
French (Chimie)
liaison de type beaupré [correct, feminine noun]; liaison beaupré [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cyclohexane, ou dans les autres cycles saturés à six chaînons se trouvant en conformation en bateau, liaison exocyclique issue de l’un des deux atomes situés hors du plan renfermant les quatre autres et qui est sensiblement parallèle à ce plan.
OBS: liaison de type beaupré; liaison beaupré : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.