English (Ship and Boat Parts)
stream anchor [correct]
DEF: An anchor stowed at the stern and employed with a bower anchor in narrow waterways where there is no room for the vessel to swing with the tide.
French (Parties des bateaux)
ancre de détroit [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ancre installée à poste fixe à l’arrière d’un bâtiment.
OBS: On appelait ancre de détroit, ou installée en galère, celle qui était tenue sous le beaupré par son orin. Cette disposition employée sur les voiliers dans les détroits ainsi que dans les mers peu profondes, où les calmes et les courants forçaient à des mouillages fréquents, rendaient les appareillages aussi faciles que rapides.
OBS: ancre de détroit : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
ancla de espía [correct, feminine noun]; ancla de canal [correct, feminine noun]