English (Art History and Theory; Urban Studies)
aesthetics [correct]; esthetics [correct]
French (Histoire et théorie de l'art; Urbanisme)
esthétique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui traite du beau dans la nature et dans l’art.
CONT: En matière d’urbanisme, l'esthétique a trait à la beauté, l'harmonie des implantations, des constructions et des architectures dans le site, le paysage ou la ville.
OBS: L’esthétique industrielle est une application des principes de l’esthétique dans la conception et la fabrication des produits manufacturés.