English (Singing; Language; Nonverbal Communication (Psychology))
sign singing [correct, noun]; signed singing [correct, noun]; song signing [correct, noun]
CONT: Sign singing is the art of using sign language to expressively perform along with a song. A version of the lyrics [is] signed, and the movements and facial expressions help to communicate the emotion of the piece.
French (Chant; Linguistique; Communication non verbale (Psychologie))
chansigne [correct, masculine noun]; chant signé [correct, masculine noun]
CONT: Le chant signé, ou «chansigne», est une forme d’art unique qui combine la beauté de la musique et l'expressivité de la langue des signes. Il s’agit de traduire les paroles d’une chanson en signes, en les adaptant au rythme et à la mélodie. [...] Le chant signé ne se résume pas à une simple transposition des paroles en signes. Il s’agit d’une véritable interprétation artistique qui met en jeu l'ensemble du corps. Les expressions faciales, les mouvements des mains et du corps, tout est utilisé pour donner vie aux paroles et transmettre l'émotion de la chanson.