English (Chemistry; Personal Esthetics)
jojoba oil [correct]
DEF: A liquid wax ester mixture extracted from ground or crushed seeds from Simmondsia chinensis and S. Californica Nutt. ... Use. Potentially as lubricant, fuel, chemical feedstock, substitute for sperm whale oil.
French (Chimie; Esthétique et soins corporels)
huile de jojoba [correct, feminine noun]
CONT: Huile de jojoba : Huile de première pression à froid, extraite des fruits du Simmondsia chinensis, arbuste des régions désertiques du Mexique et de l'Arizona. Riche en insaponifiables, elle est utilisée par les Indiens de ces régions comme protection antidéshydratante et antiride. Calmante et assouplissante, cette "cire végétale" est remarquablement compatible avec l'épiderme car elle a la propriété, unique dans le monde végétal, d’avoir des caractéristiques proches de celles du sébum humain. En cosmétique elle remplace avantageusement l'huile de blanc de baleine et elle excelle dans le soin des cheveux secs. [Dépliant publicitaire sur Les huiles végétales de beauté et de soin : les naturelles].
Spanish (Química; Estética personal)
aceite de jojoba [correct, masculine noun]
CONT: La jojoba es un producto natural que se extrae de las semillas de la planta que lleva su nombre y que es un arbusto originario del desierto de Sonora, al norte de Mexico. Durante cientos de años, fue reconocida y utilizada por los Aztecas antes del descubrimiento de América, quienes le atribuyeron propiedades mágicas. Recientes investigaciones confirman que las leyendas Aztecas, son superadas con creces por las propiedades reales de éste aceite (o más correctamente, cera líquida), de composición química similar a las ceramidas de nuestra piel. Efectivamente, el aceite de Jojoba, es más bien una especie de cera que a temperatura ambiente es líquida, presentándose con aspecto grasosa a diferencia de otros aceites de presión en frío.