English (Botany)
cyclamen
OBS: A beautiful pot plant for cool, humid interiors.
French (Botanique)
cyclamen [masculine noun]; cyclamen de Perse [masculine noun]
OBS: Cette plante à floraison hivernale rivalise en beauté avec les Azalées. Les feuilles grises, vertes, argentées ou tachetées, en forme de cœur, font ressortir les magnifiques inflorescences blanches, roses, saumon ou écarlates.