English (Architecture; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
transom [correct]
DEF: Horizontal member between the lights in a window opening.
DEF: A horizontal bar of stone or wood across the opening of a window or across a panel.
CONT: But the most striking innovation is not the greater employment of verticals but the introduction of horizontals - the cross-pieces or transoms.
French (Architecture; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
meneau [correct, masculine noun]; traverse [correct, feminine noun]
DEF: Élément de pierre placé à l’intérieur d’une fenêtre pour en diviser la surface soit verticalement, soit horizontalement.
CONT: Les dimensions inusitées des fenêtres supérieures(h : 15, 90 m; 1. : 4, 65 m) confèrent une grande partie de leur beauté non seulement à la chapelle haute, mais à l'édifice entier. Celles de la nef sont divisées, à partir du bas, par trois meneaux, qui déterminent quatre formes [...]
OBS: Meneau : montant vertical dormant, en général en maçonnerie, qui divise une baie en plusieurs parties; par déformation, ce mot peut désigner aussi une traverse horizontale qui divise une baie en deux ouvertures superposées : fenêtre à meneaux.
OBS: Meneau [...] désigne également la traverse.
Spanish (Arquitectura; Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
traviesa [correct, feminine noun]; luceta [correct, feminine noun]; mainel [correct, masculine noun]; parteluz [correct, feminine noun]
DEF: Elemento vertical que divide la luz de una ventana.