English (International Honorary Distinctions; Trucking (Road Transport); Sociology (General))
Truck Rodeo of Notre-Dame-du-Nord [correct, Quebec]
OBS: A major tourist event expanding to the international level. Related to the trucking industry, the event has brought over 60 000 visitors for numerous years. Its components & its goals... Entertain more than 60 000 visitors with its truck pull competitions, its Show & Shine contest, its various booths at the flea market, its exibitors and its Country-Retro music. Promote the beautiful region of Abitibi-Témiscamingue and its tourist attractions.
French (Titres honorifiques et décorations internationaux; Camionnage; Sociologie (Généralités))
Rodéo du Camion de Notre-Dame-du-Nord [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Un événement récréotouristique majeur d’envergure internationale et en continuel développement. Relié au domaine du camionnage, l'événement attire plus de 60 000 visiteurs depuis plusieurs années. Ses composantes et ses objectifs : Amuser et divertir plus de 60 000 visiteurs avec ses compétitions de tir de camions, son concours de beauté de camions, son site de marché aux puces et d’exposants et ses spectacles de musique Country Retro. Promouvoir la collectivité ainsi que la magnifique région de l'Abitibi-Témiscamingue.