English (Racquet Sports)
amateur [correct]
DEF: A tennis player who, after his or her 16th birthday, does not accept money either directly or indirectly for teaching or playing or in pursuit of the game, although some living expenses may be reimbursed.
OBS: Opposite of "professional".
French (Sports de raquette)
amateur [correct, masculine noun]
DEF: Joueur de tennis qui joue pour la beauté du sport, sans être rémunéré pour ses victoires ou ses conseils.
CONT: [Rod Laver] restera célèbre pour avoir réalisé deux grands chelems (remportant la même année les Internationaux de France, de Grande-Bretagne, des États-Unis et d’Australie), en 1962 (comme amateur) et en 1969 (comme professionnel).