English (Archaeology)
écorché [correct]
DEF: A subject so treated as to expose the muscular system.
DEF: A musculature model for a drawing school.
French (Archéologie)
écorché [correct, masculine noun]
DEF: Statue d’homme, d’animal représenté comme dépouillé de sa peau, d’après laquelle les étudiants des beaux-arts dessinent des études.