English (Hand Tools; Locks and Locksmithing; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
duck-billed lock breaker [correct]
CONT: The duck-billed lock breaker is a wedge-shaped tool that will widen and break the shackles of padlocks, much like using the hook of a Halligan-type bar. This tool is inserted into the lock shackle and driven by a maul or flat-head axe until the padlock shackles break.
French (Outillage à main; Serrurerie; Matériel de secours et de lutte (incendies))
pied-de-biche à crochet en bec de canard [correct, masculine noun]
CONT: Le pied-de-biche à crochet en bec de canard est un outil en forme de coin qui permet d’élargir et de briser l'anse du cadenas. Son utilisation est semblable à celle d’un crochet de l'outil d’Halligan. L'outil est inséré dans l'anse du cadenas et est frappé à l'aide d’un maillet ou d’une hache à tête plate jusqu'à ce que l'anse se brise.