English (Taps and Plumbing Accessories)
stopcock [correct]; stop cock [correct]
DEF: Underground valve near the property line used for shutting off water in emergencies.
French (Robinetterie et accessoires)
robinet d'arrêt [correct, masculine noun]
CONT: Dans les distributions d’eau, le raccordement de chaque usager comporte un robinet d’arrêt permettant d’isoler l'installation du réseau. Dans les installations importantes, ce robinet d’arrêt peut être constitué par un robinet-vanne. [...] Dans les installations domestiques, il doit y avoir également un robinet d’arrêt. C'est généralement un petit robinet à soupape, de construction analogue aux robinets de puisage, mais sans bec et avec raccords des deux côtés.