English (Centrifugal Pumps)
tongue [correct]; cutwater; cut-water
CONT: [In a volute-type centrifugal pump] the casing is designed so that at one point the wall of the casing is very close to the outer diameter of the impeller. This point is called cutwater or tongue of the casing.
CONT: A certain minimum distance must be maintained between the impeller and the volute tongue, depending on the impeller diameter and the magnitude of the specific speed.
French (Pompes centrifuges)
bec [correct, masculine noun]; languette [correct, feminine noun]
CONT: La volute collecte le liquide pompé à la sortie du diffuseur ou directement à la sortie du rotor si le diffuseur n’ existe pas [...] La croissance des sections de la volute depuis le bec initial jusqu'au divergent final dépend de la vitesse moyenne dans ces sections. [...] Par ailleurs, la vitesse moyenne est décroissante depuis le bec jusqu'à l'entrée du divergent final [...]
CONT: Il existe d’habitude un jeu suffisant entre la roue et la languette de volute pour que l’écoulement se détermine lui-même en fonction d’une perte minimum.