English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
trust [correct, noun]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Résultat d’un acte par lequel une personne, le constituant, transfère de son patrimoine à un autre patrimoine qu'il constitue, le patrimoine fiduciaire, des biens qu'il affecte à une fin particulière(par exemple dans le but de procurer un avantage à une personne, le bénéficiaire), et qu'un fiduciaire s’oblige, par le fait de son acceptation, à détenir et à administrer.
OBS: La fiducie peut être établie par contrat, à titre onéreux ou gratuit, par testament, par jugement ou par la loi.
OBS: fiducie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).