English (Accounting)
operating capacity capital maintenance concept [correct]; operating capacity maintenance concept [correct]; operating capacity capital maintenance [correct]; operating capacity maintenance [correct]; physical capital maintenance [correct]; physical capital maintenance concept [correct]
French (Comptabilité)
notion de la préservation de la capacité de fonctionnement [correct, feminine noun]; notion de la préservation de la capacité d'exploitation [correct, feminine noun]; préservation de la capacité de fonctionnement [correct, feminine noun]; préservation de la capacité d'exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Notion de la préservation du patrimoine selon laquelle l'entreprise considère qu'elle ne peut distribuer un dividende à ses actionnaires si elle n’ a pas réussi à préserver, non seulement les actifs productifs, mais aussi les actifs monétaires nécessaires au financement de l'exploitation. En plus de devoir conserver les ressources nécessaires pour pourvoir au remplacement des actifs non monétaires qui sont utilisés ou consommés, on doit aussi tenir compte de l'investissement à effectuer dans les actifs monétaires nets afin de préserver la capacité de l'entreprise de financer le niveau de production de biens et de prestation de services atteint lors des périodes précédentes.