English (Taxation)
estate freezing [correct]
French (Fiscalité)
gel successoral [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de planification fiscale qui permet à un contribuable d’aménager l'organisation de son patrimoine de façon telle que la plus-value ultérieure de certains biens s’accumule en faveur d’autres personnes, en général ses enfants, tout en conservant la valeur actuelle des biens.