English (Family Law (common law))
improvident depletion [correct]; careless depletion
OBS: getting rid of one's assets before a divorce, for example.
French (Droit de la famille (common law))
dilapidation de patrimoine [correct, feminine noun]; dissipation de patrimoine [correct, feminine noun]
OBS: dissipation : Action de dissiper en dépensant avec prodigalité. Dissipation d’un patrimoine.
OBS: dilapidation de patrimoine; dissipation de patrimoine : termes tirés du Mini-lexique du partage des biens et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.