English (Law of Succession (civil law))
transfer [correct, noun]
French (Droit successoral (droit civil))
transmission [correct, feminine noun]
DEF: Passage, d’un patrimoine à un autre, de biens, de droits ou de charges.
OBS: «Transmission» (comme le terme transfer en anglais) est le terme générique désignant toute opération par laquelle des droits ou des obligations d’une personne sont transférés à une autre. La transmission peut résulter de la volonté ou de la loi. L’«aliénation» est une transmission volontaire de droits (mais non d’obligations) entre vifs ou à cause de mort, alors que la «cession» est une transmission volontaire entre vifs. Le terme «transfert» est surtout réservé à des emplois plus limités (transfert de propriété, de valeurs, de titres).
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil))
transmisión [correct, feminine noun]