English (PAJLO; Law of Security; Property Law (common law))
buyer's lien [correct]
OBS: A common-law lien held by the buyer of personal property.
French (PAJLO; Droit des sûretés; Droit des biens et de la propriété (common law))
privilège d'acheteur [correct, masculine noun, standardized]
OBS: privilège d’acheteur : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Privilège en common law que détient l'acheteur de biens personnels.