English (Areal Planning (Urban Studies); Surveying; Territories (Indigenous Peoples))
parcel of land [correct, Manitoba]; plot [correct, noun]; parcel [correct, noun]; plot of land [correct]; patch of land [correct]; patch [correct, noun]; tract [correct]
DEF: A lot or group of contiguous lots considered as a whole and usually in the same ownership.
OBS: parcel: term used in the Umbrella Final Agreement/Gwich'in.
French (Aménagement du territoire; Arpentage; Territoires (Peuples Autochtones))
parcelle de terrain [correct, see observation, feminine noun]; parcelle [correct, see observation, feminine noun, Manitoba]; lot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Chacune des parcelles qui résultent d’un morcellement de fonds ou d’un lotissement.
CONT: Le plan cadastral est un plan parcellaire. La parcelle est l’ilôt de propriété; elle désigne toute étendue continue de terrain présentant une même nature de culture ou une même affectation, appartenant à un même propriétaire et située dans un même lieu-dit. Une propriété peut être constituée de plusieurs parcelles attenantes.
OBS: Lotissement. Ensemble des parcelles (lots) qui résultent du morcellement d’un terrain, le plus souvent en vue d’y construire des maisons individuelles.
OBS: Un terrain de petites dimensions s’appelle communément un lopin.
OBS: parcelle : terme employé dans l’Accord-cadre définitif - Gwidr’in.
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve [par ex. ] dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Agrimensura; Territorios (Pueblos indígenas))
parcela [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los trozos más pequeños en que está dividido o se divide un terreno grande, por ejemplo para construir distintos edificios.
OBS: El fenómeno de la división y subdivisión de la tierra por razones hereditarias y de compraventa, lleva a la parcelación excesiva, con los numerosos inconvenientes del minifundismo, que pueden paliarse o resolverse a través de la concentración parcelaria.