English (Law of Security; Property Law (common law))
secured party of record [correct]
CONT: After disclosure of an assignment or registration of a statement of assignments under this section, the assignee becomes the secured party of record.
French (Droit des sûretés; Droit des biens et de la propriété (common law))
créancier garanti inscrit [masculine noun]; partie garantie inscrite [feminine noun]
CONT: Après la divulgation d’une cession ou de l'enregistrement d’une déclaration de cession en application du présent article, le cessionnaire devient la partie garantie inscrite. [Loi sur les sûretés relatives aux biens personnels, 1987. ]