English (PAJLO; Law of Estates (common law); Property Law (common law))
beneficial bequest [correct]
French (PAJLO; Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
legs avantageux de biens personnels [correct, masculine noun, standardized]; legs avantageux [correct, masculine noun, standardized]
OBS: legs avantageux de biens personnels; legs avantageux : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).