English (PAJLO; Law of Estates (common law); Property Law (common law))
devisee [correct]
DEF: Person to whom lands or other real property are devised or given by will. (Black's, 5th ed., 1979, p. 408)
French (PAJLO; Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
légataire de biens réels [correct, masculine and feminine noun, standardized]; légataire [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: «Légataire» est le terme générique et la forme elliptique de «légataire de biens réels». Il s’emploie dans le genre de situations dénotées par le terme «devise». Aux États-Unis, le terme «devisee» vise la personne qui reçoit des biens réels ou des biens personnels selon le «Restatement of Property» et l'«Uniform Probate Act».
OBS: légataire de biens réels; légataire : termes normalisés par le Comité de normalisation du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).