English (PAJLO; Law of Estates (common law))
bequest to a class [correct]; class bequest [correct]
CONT: A bequest to testator's deceased child's legal heirs or to named beneficiary's survivors is a "bequest to a class". (Words and Phrases (U.S.), v. 5, p. 530)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
legs de biens personnels à une catégorie [correct, masculine noun, standardized]; legs à une catégorie [correct, masculine noun, standardized]
OBS: legs de biens personnels à une catégorie; legs à une catégorie : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).