English (Real Estate; Property Law (common law); Municipal Law)
leasehold interest in land [correct]
CONT: Lien for business tax ... (b) tax levied upon or in respect of a leasehold interest in land, or in the right or interest in land of an occupier; ...
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit municipal)
intérêt de tenure à bail foncier [correct, masculine noun]; droit sur les biens-fonds loués à bail [masculine noun]
CONT: Privilèges sur les biens personnels [...] b) la taxe prélevée à l'égard d’un intérêt de tenure à bail foncier ou du droit ou de l'intérêt d’un occupant sur un bien-fonds[...]