English (Taxation; Taxation Law)
personal property tax; personal property levy
French (Fiscalité; Droit fiscal)
contribution mobilière [feminine noun]; cote mobilière [feminine noun]; taxe mobilière [feminine noun, Belgium]
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».
Spanish (Sistema tributario; Derecho fiscal)
impuesto sobre la propiedad personal [masculine noun]; impuesto sobre los bienes muebles [masculine noun]