English (Property Law (common law); Special-Language Phraseology)
real and personal property
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
biens personnels et réels [masculine noun, plural]; biens mobiliers et immobiliers [masculine noun, plural]; biens meubles et immeubles [masculine noun, plural]
OBS: «biens personnels» et «biens réels» sont les équivalents normalisés de «personal property» et de «real property» dans le cadre du PAJLO.
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».