English (Trade; Property Law (common law); Law of Security)
personal property security
French (Commerce; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés)
sûreté mobilière [correct, feminine noun]; garantie mobilière [feminine noun]; sûreté sur les biens mobiliers [feminine noun]
OBS: (Loi uniforme de 1982 sur les garanties mobilières, document 840-305/056, août 1984, du SCIC)
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».