English (Practice and Procedural Law)
seal [correct, noun]
CONT: In matters of succession, the placing, by the proper officer, of seals on the effects of a succession for the purpose of preserving them and for the interest of third person. The seals are affixed by order of the judge having jurisdiction.
French (Droit judiciaire)
scellé [correct]
DEF: Bandes de toile ou de papier appliquées sur les portes ou ouvertures d’un meuble, d’une pièce, ou d’un appartement par le juge d’instance, à la demande d’un héritier ou du créancier d’une personne absente, décédée ou en instance de faillite, de règlement judiciaire, de divorce ou de séparation de corps, afin d’éviter la disparition du contenu de ces meubles ou immeubles avant inventaire.
OBS: En général, les scellés sont apposés aussitôt après le décès d’une personne dont les héritiers ne sont pas d’accord ou ne sont pas tous présents, afin de permettre de dresser l'inventaire de ses biens en temps opportun.