English (Property Law (civil law))
mutual donation clause
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
clause de donation mutuelle [proposal, feminine noun]
OBS: Si la donation porte sur des biens présents, elle est soumise en matière mobilière à la nécessité d’un état estimatif; en matière immobilière la publicité est nécessaire. Le plus souvent, il s’agit de donations mutuelles sous condition de survie.