English (Marketing Research; Market Structure (Trade))
derived demand [correct]
OBS: The demand for industrial goods is derived from the demand for consumer products which the industrial items play a part in making.
French (Étude du marché; Morphologie des marchés (Commerce))
demande dérivée [correct, feminine noun]
CONT: La demande des biens de production est une demande dérivée, elle ne peut être accrue que si l'emploi de ces biens provoque à son tour une demande plus forte des articles qu'ils servent à fabriquer.