English (Cost Accounting; Quality Control (Management))
prevention cost [correct]; cost of prevention [correct]; preventive cost [correct]
DEF: [A cost] incurred prior to or during production in order to prevent substandard or defective products or services from being produced.
French (Comptabilité analytique; Contrôle de la qualité (Gestion))
coût de prévention [correct, masculine noun]
DEF: Élément du coût d’obtention de la qualité constitué de l'ensemble des coûts engagés pour prévenir et empêcher la production de biens ou de services non conformes aux spécifications et aux normes de qualité définies, notamment les coûts de la mise au point du matériel, du réglage de l'outillage et des machines, de l'entretien préventif, et de la formation du personnel et des fournisseurs.