English (Corporate Structure)
line department [correct]
French (Structures de l'entreprise)
service opérationnel [correct, masculine noun]
DEF: Unité ou division administrative dont les activités concourent directement à la réalisation des objectifs de l'entreprise ou de l'organisme, par exemple le service de la production et le service des ventes dans une entreprise de production de biens ou de prestations de services.