English (Types of Trade Goods; Foreign Trade)
Heckscher-Ohlin goods
OBS: Heckscher-Ohlin goods: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Types d'objets de commerce; Commerce extérieur)
produits de type Heckscher-Ohlin [masculine noun]
OBS: Selon cette théorie, les pays tendent à exporter les biens à forte utilisation du facteur de production dont ils sont les mieux dotés et à importer les biens à forte utilisation de leur ressource rare.
OBS: produits de type Heckscher-Ohlin : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.