English (Commercial Establishments; Corporate Economics; Production (Economics); Types of Industrial Operations)
manufacturing concern [correct]; manufacturing enterprise [correct]; industrial workplace [correct]; manufacturing business [correct]; industrial enterprise [correct]
French (Établissements commerciaux; Économie de l'entreprise; Production (Économie); Types d'exploitation industrielle)
entreprise industrielle [feminine noun]; entreprise de fabrication [correct, feminine noun]; entreprise de transformation [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise ayant pour objet principale la production de biens à vendre en l'état ou après transformation et, éventuellement, la fourniture de services subséquents.