English (National and International Economics)
distribution [correct]; personal distribution [correct, less frequent]
DEF: The apportionment of the total income of a society among individuals.
French (Économie nationale et internationale)
répartition [correct, feminine noun]; répartition personnelle [feminine noun]
DEF: Attribution des biens entre les divers agents qui ont contribué à leur production.
CONT: L’analyse quantitative de la répartition étudie la manière dont le revenu national se répartit [...] entre les individus; [...] [dans ce cas] on envisage la répartition sous son aspect personnel, c’est-à-dire selon les dimensions, le montant des revenus distribués et leurs éléments constitutifs.
Spanish (Economía nacional e internacional)
distribución personal [feminine noun]