English (Production Management)
production capacity [correct]; capacity [correct]; productive capacity [correct]
DEF: The maximum performance possible under the limiting conditions of existing physical plant, labor force, method of production, etc.
French (Gestion de la production)
capacité de production [correct, feminine noun]; capacité productive [correct, feminine noun]; capacité [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d’une entreprise, d’une usine, d’un atelier, d’une section ou d’un bien de production à produire une certaine quantité de biens ou de services pendant une période donnée, compte tenu des moyens disponibles.
OBS: La capacité de production peut être exprimée en termes d’unités de produits ou extrants, ou en fonction d’une mesure d’intrant, le plus souvent les heures-machines ou les heures de main-d’œuvre directe.
Spanish (Gestión de la producción)
capacidad de producción [feminine noun]