English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
activity-based budgeting [correct]; ABB [correct]
DEF: A method of budgeting in which activities that incur costs in each function of an organization are established and relationships are defined between activities.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
budgétisation par activités [correct, feminine noun]; budget par activités [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d’établissement du budget axée sur le coût des activités consommées dans la production et la vente de biens et de services.
OBS: Selon cette méthode, on regroupe les coûts, notamment les coûts indirects, par activités plutôt que par centres de responsabilité.