English (Economics)
roundabout process
French (Économique)
procédé médiat de production [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui met en œuvre le capital. Il se divise en plusieurs stades. Les stades primaires correspondent à la création du capital et les stades secondaires à l'utilisation du capital pour la production des biens de consommation.