English (Production (Economics))
activities [correct, plural]
French (Production (Économie))
activités [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des différents moyens consacrés à la production de biens et services.
OBS: Ces derniers sont classés en trois grands secteurs : primaire, secondaire et tertiaire.