English (Offences and crimes; Public Property)
misappropriation of public goods [correct]
French (Infractions et crimes; Propriétés publiques)
détournement de biens publics [correct, masculine noun]
OBS: détournement de biens publics : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.