English (Public Property)
public property management [correct]
CONT: Public property management is complex. It may require federal, provincial or territorial, municipal and Aboriginal collaboration.
French (Propriétés publiques)
gestion des biens publics [correct, feminine noun]
CONT: La gestion des biens publics est complexe. Elle peut exiger la collaboration du gouvernement fédéral, des provinces ou des territoires, des municipalités) et des Autochtones.