English (Econometrics)
micro-efficiency
OBS: micro-efficiency: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économétrie)
efficience au niveau microéconomique [feminine noun]
OBS: Degré auquel le système économique satisfait aux demandes multiples et constamment changeantes des individus en matière de biens publics et privés.
OBS: efficience au niveau microéconomique : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.