English (Financial Institutions)
custodial service [correct]
French (Institutions financières)
service de garde de biens [correct, masculine noun]; service de garde [correct, masculine noun]
DEF: Fonction souvent remplie par les entrepôts publics, les banques et les sociétés de fiducie, consistant à assurer la garde en lieu sûr de certains biens que lui confie une personne ou une entité.
OBS: Les organismes de service de garde n’ont pas le pouvoir de décider des opérations ou de les mettre à exécution si la personne ou l’entité ne leur donne pas d’instructions préalables précises à cet égard.