English (Hair Styling)
double rod wrap [correct, officially approved]; piggyback wrap [correct, officially approved]
OBS: double rod wrap; piggyback wrap: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
double enroulement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le double enroulement donne une frisure égale sur des cheveux très longs. On sépare une mèche de cheveux de même diamètre que le bigoudi que l'on place au milieu de la longueur de la mèche, puis on enroule jusqu'au cuir chevelu. Les cheveux qui restent sont enroulés dans le premier rouleau.
OBS: double enroulement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).