English (Hair Styling)
perm rod [correct, officially approved]
DEF: A cylindrical or concave rod used for winding the hair for permanent waves.
OBS: perm rod: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
bigoudi à permanente [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les bigoudis à permanente sont de matière plastique, de forme, de couleur et de diamètre variées. [...] Le choix des bigoudis [est fonction] [...] de deux critères [...] Le degré de prisme en fonction de la coiffure à réaliser. [...] La porosité des cheveux.
OBS: bigoudi à permanente : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).