English (Hair Styling)
foil wrap [correct, officially approved]; foil [correct]
DEF: A very thin sheet of metal ... used in color technique of slicing or weaving out small strands of hair and placing in color covered foil for processing.
OBS: foil wrap: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
papillote [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Morceau de papier dont on enveloppe des mèches de cheveux soit pour les friser au fer, soit pour effectuer un balayage, ou qui, tortillé sur lui-même, sert de bigoudi.
CONT: Les papillotes sont des feuilles d’aluminium dont la largeur est d’environ 4 cm et dont la longueur dépasse celle de la mèche de 3 cm. Le coiffeur taille le nombre de papillotes nécessaires avant l’opération.
OBS: papillote : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).