English (Paleontology)
bipedalism [correct]
DEF: The condition of having but 2 feet or of using only 2 for locomotion if more are present.
French (Paléontologie)
bipédie [correct, feminine noun]
DEF: Progression des animaux terrestres quadrupèdes lorsqu’ils n’utilisent que le bipède postérieur (...)
DEF: Qualité de bipède. Fait d’être bipède, aptitude à marcher sur 2 pieds.
CONT: La bipédie de l'homme et de certains animaux.