English (Electric Motors)
hysteresis motor [correct]
CONT: For a hysteresis motor, the rotor is typically a cylinder of magnetically hard steel without any windings or teeth. Stator windings are usually a split capacitor type, with the capacitor chosen to approximate two phase operation as closely as possible.
French (Moteurs électriques)
moteur à hystérésis [correct, masculine noun]
CONT: Dans le moteur à hystérésis, le rotor consiste normalement en un cylindre d’acier lisse magnétiquement dur, sans enroulements ni encoches. Les enroulements du stator sont habituellement du type à condensateur auxiliaire, dont la valeur est choisie de manière à assurer le plus près possible un fonctionnement en biphasé.
Spanish (Motores eléctricos)
motor de histéresis [correct, masculine noun]
DEF: Motor síncrono con un rotor liso de forma cilíndrica, de material magnético y que arranca por efecto de las pérdidas por histéresis, inducidas en el rotor y que funciona a velocidad síncrona a causa de la remanencia del material del rotor.