English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology)
Donath-Landsteiner test [correct]; Donath's test [correct]
DEF: The diagnostic test for paroxysmal cold hemoglobinuria, in which complement-dependent antibodies are fixed to erythrocytes at low temperatures, and hemolysis occurs after warming to 37 degrees C.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie)
épreuve de Donath et Landsteiner [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve in vitro destinée au diagnostic de l’hémoglobinurie paroxystique a frigore grâce au pouvoir hémolysant du plasma sur ses propres hématies.
OBS: Hémoglobinurie paroxystique a frigore [...] Le diagnostic biologique repose actuellement moins sur le caractère biphasique de l'hémolysine décrite par Donath et Landsteiner [se fixant à froid et activant le complément à 37 degrés C], que sur les caractéristiques du test de Coombs de type complément ou IgG complément, avec présence dans le sérum d’un taux élevé d’anticorps IgG reconnaissant l'antigène P.