English (General Medicine, Hygiene and Health)
biphasic sleep [correct]
CONT: ... sleep can occur in two episodes (biphasic sleep) or even multiple episodes (polyphasic sleep) ...
French (Médecine générale, hygiène et santé)
sommeil biphasique [correct, masculine noun]
CONT: [Un] psychiatre [...] a montré qu'à l'abri [de l'éclairage artificiel] et une fois [sa] dette de sommeil payée, [...] l'être humain [adopte] un cycle [aujourd’hui] inhabituel de deux périodes de sommeil(sommeil biphasique) [...]