English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
thermogravimetric cycle; gravimetric loop binary cycle; gravimetric loop cycle
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
cycle thermogravimétrique [masculine noun]; cycle à boucle thermogravimétrique [masculine noun]
CONT: cycle thermogravimétrique(...) Dans un tel système, l'énergie d’expansion de la vapeur d’un fluide est transformée en énergie gravitationnelle transmise à l'eau par différence de poids spécifique dans une colonne à écoulement biphasique. Le mélange est ensuite séparé en tête de colonne, l'eau actionnant une turbine et la vapeur surchauffée étant condensée avant recirculation vers l'évaporateur.