English (Immunology)
anti-P antibody; anti-P agglutinin
DEF: Antibody that reacts with red cells bearing the P blood group antigen, causing agglutination.
French (Immunologie)
autoanticorps anti-P [masculine noun]; IgG anti-P
CONT: Autoanticorps anti-P : l'hémolysine biphasique décrite par Donath et Lansteiner est responsable de l'exceptionnelle hémoglobinurie paroxystique a frigore. L'autoanticorps responsable de la maladie est une IgG spécifiquement dirigée contre l'antigène P. Cette IgG anti-P se fixe à froid et est éluée à 37 ° C.