English (Indigenous Arts and Culture)
cowrie shell [correct]; cowry shell [correct]; Miigis [rare]
French (Arts et culture autochtones)
coquillage porcelaine [correct, masculine noun]; coquillage cauri [correct, masculine noun]; coquillage blanc [masculine noun]; Miigis [see observation, rare]
OBS: L'exemple le plus intéressant concerne les [...] Ojibwée d’Amérique du Nord. Il fut attesté chez ces populations la présence des cauris comme monnaie et comme instrument des cérémonies Midewiwin. Les coquillages sont alors appelés Miigis ou coquillages blancs [...]
OBS: Miigis : Ce terme est utilisé sans distinction de genre.