English (Industrial Establishments; Egg Industry)
egg-breaking plant [correct]
CONT: Women working in an egg-breaking plant, Chicago, July 1941. Egg breaking to provide processed egg products (as compared to shell eggs) was well-established before World War II. The demand for dried eggs for lend-lease and military needs meant an increased need for egg breakers as well.
French (Établissements industriels; Oeufs (Industrie de l'alimentation))
casserie d'œufs [correct, feminine noun]
DEF: Établissement dans lequel les coquilles d’œufs sont brisées en vue de fabriquer des ovoproduits.
CONT: Outre la maîtrise de la qualité de leurs ovoproduits, les casseries d’œufs sont également très attentives à la qualité des matières premières.
OBS: Le cassage d’œufs industriel est un procédé agroalimentaire qui permet d’obtenir des ovoproduits à l'aide de machines spécialisées. Les œufs collectés dans les élevages sont cassés mécaniquement. Les blancs et les jaunes sont séparés, filtrés puis pasteurisés et conservés au froid à + 2°C avant d’être expédiés. Les coquilles peuvent être récupérées pour être réutilisées dans l'agriculture pour l'amendement des sols.