English (Fungal Diseases (Mycoses); The Mouth)
oral thrush [correct]; pseudomembranous candidiasis [correct]; thrush [correct]
CONT: The best recognized form of candidal infection is pseudomembranous candidiasis. Also known as thrush, pseudomembranous candidiasis is characterized by the presence of adherent white plaques that resemble cottage cheese or curdled milk on the oral mucosa ...
French (Maladies fongiques (mycoses); Cavité buccale)
muguet buccal [correct, masculine noun]; candidose pseudomembraneuse [correct, feminine noun]; muguet [correct, masculine noun]
DEF: Variété de candidose buccale siégeant au niveau de la langue, des joues, du palais et des lèvres, se traduisant par l'apparition d’amas blancs crémeux, confluant en plaques qui jaunissent en vieillissant.
Spanish (Enfermedades causadas por hongos (Micosis); Boca)
candidiasis seudomembranosa [correct, feminine noun]; estomatitis mucósica [feminine noun]; algodoncillo [masculine noun, familiar]; muguete [masculine noun]
DEF: [...] infección oral por Candida albicans que se caracteriza por las típicas lesiones blanquecinas cremosas, adheridas a la mucosa bucal, que dejan un área eritematosa cuando se desprenden.
OBS: Cuando se presenta sólo en la cavidad bucal no es grave y se trata con antimicóticos como el ketoconazol. Cuando invade la garganta u otras partes del tubo digestivo, puede llevar a un diagnóstico de sida y requiere de fármacos que deben administrarse por vía endovenosa, como la anfotericina B y el fluconazol.