English (Fine Arts; Sports (General); Structural Framework)
snow fort [correct]
CONT: Snow forts are fun snow constructions with open tops that are awesome for shielding during a snowball fight.
French (Beaux-arts; Sports (Généralités); Charpentes)
fort de neige [correct, masculine noun]; château de neige [correct, masculine noun]
CONT: Qui a dit que les forts de neige doivent obligatoirement être blancs? Pour mettre un brin de folie à cette activité qui se perpétue de génération en génération, il suffit d’ajouter de la poudre [colorée] à la neige pour confectionner un fort multicolore.