English (Small Household Appliances)
blade cap [correct]; blade guard [correct]
CONT: Electric stirrers are supposed to be geared to small-scale cooking ... All three had blade caps so deep they prevented the blades from reaching only one or two egg whites in a bowl.
French (Petits appareils ménagers)
protecteur de lame [correct, masculine noun]
CONT: Les mélangeurs portatifs sont en principe conçus pour la cuisine à petite échelle; [...] Le protecteur de lame de ces appareils était si proéminent qu'il ne permettait pas à la lame d’atteindre un ou même deux blancs d’œuf dans le fond d’un bol!