English (Performing Arts; Sociology)
whitewashing [correct, noun]
CONT: ... "whitewashing" describes the habit of casting white actors to play non-white characters ...
French (Arts du spectacle; Sociologie)
blanchissement [correct, masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à faire jouer par des acteurs blancs des rôles de personnages qui ne le sont pas.
OBS: blanchissement : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 13 février 2025.