English (Chocolate and Confectionery; Pastries)
marzipan
CONT: Marzipan is generally regarded as an almond paste, and with it and other nut pastes binders are not usually added.
French (Confiserie et chocolaterie; Pâtisserie)
massepain [masculine noun]
DEF: Pâtisserie faite avec amandes, sucre et blancs d’œufs, coloriée et parfumée et façonnée en forme de petits fours [...]
CONT: On classe aussi dans la catégorie des bonbons [...] les pâtes de fruits, un certain nombre de massepain [...]