English (Winemaking)
fining [correct]; collage [correct]
DEF: Process for clarifying a wine by removing particles which have remained in suspension in the liquid.
CONT: Fining ... makes a wine of improved flavour and balance and one which will remain clear in the bottle for a longer period.
French (Industrie vinicole)
collage [correct, masculine noun]
DEF: [...] opération qui consiste à ajouter au vin une substance albuminoïde qui flocule, par combinaison avec le tanin, entraînant dans sa précipitation toutes les substances indésirables en suspension dans le vin.
CONT: Le collage aux blancs d’œufs permet de capter toutes les impuretés en suspension dans le vin.