English (Paints and Varnishes (Industries))
casein paint [correct, officially approved]
DEF: A paint having as its vehicle an alkaline solution of casein.
OBS: casein paint: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture à la caséine [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: On utilise les peintures à la caséine, pour le bâtiment, sous forme de préparations faites avec des poudres à 10 % de caséine et contenant des blancs(oxyde de titane, craie, lithopone) ainsi que des sels alcalins ou de la chaux.
OBS: peinture à la caséine : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).