English (Heraldry)
lion passant guardant [correct]
CONT: Argent on an island Vert, to the sinister an oak tree fructed, to the dexter thereof three oak saplings sprouting all proper, on a chief Gules a lion passant guardant Or.
OBS: In English blazon, the position of the lion, rampant or passant, has to be specified.
French (Héraldique)
léopard [correct, masculine noun]; lion léopardé [correct, masculine noun]
DEF: Dans le blason, lion représenté la tête vue de face, le plus souvent en position horizontale (passant).
CONT: D’argent à une île de sinople sommée à senestre d’un chêne englandé et à dextre de trois chêneaux le tout au naturel, au chef de gueules chargé d’un léopard d’or.
OBS: Dans le blason français, le léopard est ordinairement figuré passant et la tête vue de face. Parce qu'il s’agit de la position ordinaire, l'usage veut que l'on ne la précise pas dans le blasonnement.