English (Heraldry)
lion rampant [correct]
DEF: A lion depicted in the upright position, facing to the left in profile, its forelegs and right hindleg extended.
CONT: Azure a lion rampant crowned and holding an escutcheon Or charged with a cross engrailed Sable.
OBS: In English blazon, the position of the lion, rampant or passant, has to be specified.
French (Héraldique)
lion [correct, masculine noun]
CONT: D’azur au lion couronné, le tout d’or, tenant un écusson aussi d’or à la croix engrêlée de sable.
OBS: Dans le blason français, le lion est ordinairement figuré «rampant», c'est-à-dire en position verticale, reposant sur une de ses pattes arrière, les trois autres pattes levées. Il est représenté de profil, tourné vers le côté gauche. Parce qu'il s’agit de la position ordinaire, l'usage veut que l'on ne la précise pas dans le blasonnement.