English (Petrography; Mineralogy)
crystalloblastic [correct, adjective]
DEF: Said of a crystalline texture produced by metamorphic recrystallization under conditions of high viscosity and directed pressure, in contrast to igneous rock textures that are the result of successive crystallization of minerals under conditions of relatively low viscosity and nearly uniform pressure ...
French (Pétrographie; Minéralogie)
cristalloblastique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une texture due au développement de minéraux dans un solide et qui est la texture normale des roches métamorphiques.
OBS: Le suffixe «blaste»(du grec germer) est employé pour les structures métamorphiques, dites «cristalloblastiques», et signifie que le développement des cristaux s’opère en milieu solide par une sorte de germination.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
cristaloblástico [correct]
DEF: Dícese de la textura de aquellas rocas metamórficas que han experimentado una recristalización en un momento en que su viscosidad y su presión eran elevadas, lo cual tiene como consecuencia un cierto desorden cristalográfico en la estructura de los esquistos cristalinos.