English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
clast [correct]
DEF: A fragment of rock that was broken from a larger rock or rock unit.
CONT: Clasts ... may vary in size from boulders to silt-sized grains, and are invariably the products of erosion followed by deposition in a new setting.
CONT: Sudbury Breccia has clasts of all sizes (commonly as large as tens of metres), mainly consisting of wall rocks.
OBS: The term is most commonly, but not uniquely, applied to sedimentary rocks.
OBS: clast: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Wall rock clast.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
claste [correct, masculine noun]; clastolithe [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Fragment d’origine minérale ou organique entrant dans la composition d’une roche sédimentaire.
CONT: Ce granoclassement résulte d’une action de calibrage qui affecte les «clastolithes», c’est-à-dire les éléments détritiques, des plus grossiers aux plus fins.
CONT: La Brèche de Sudbury contient des clastes de toutes dimensions (atteignant fréquemment des dizaines de mètres) dérivant principalement des roches encaissantes.
OBS: La terminaison «claste» [comme dans «porphyroclaste», «bioclaste» et «lithoclaste»] est utilisée dans son acception la plus large; «elle rappelle le caractère le plus souvent détritique des grains constituant le sédiment originel» [...]
OBS: [Le terme «claste»] désigne en particulier les fragments de cristaux des roches magmatiques ayant subi un certain broyage et s’oppose alors à «blaste».
OBS: claste : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Claste de roche encaissante.
Spanish (Petrografía; Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica)
clasto [correct, masculine noun]