English (Photography)
gelatin [correct]; gelatine [correct]
DEF: A naturally occurring protein used as the binding medium for the silver halide crystals in the common type of photographic emulsion.
French (Photographie)
gélatine [correct, feminine noun]; gélatine photographique [correct, feminine noun]
DEF: Gélatine traitée spécialement pour servir d’élément constitutif de nombreuses émulsions photographiques à sels d’argent.
CONT: Sur le support choisi [...] est coulée une émulsion sensible, qui est [...] composée d’un mélange intime de gélatine, de brome et d’iodure de potassium, auquel on ajoute une solution de bromure d’argent.
Spanish (Fotografía)
gelatina [correct, feminine noun]
DEF: La gelatina se emplea como vehículo de las salas de plata en las emulsiones sensibles de las placas, películas y papeles fotográficos, especialmente en forma de gelatino bromuro.