English (Medication; Chemical Elements and Compounds)
vilanterol [correct]
OBS: Active ingredient sold under a large number of commercial (trade) names, among which: Anoro Ellipta.
French (Médicaments; Éléments et composés chimiques)
vilantérol [correct, masculine noun]
CONT: Deux médicaments sont compris dans la combinaison uméclidinium-vilantérol. On les utilise ensemble pour réduire les symptômes de la maladie pulmonaire obstructive chronique(MPOC), notamment de la bronchite chronique et de l'emphysème. L'uméclidinium est un antagoniste muscarinique à longue durée d’action(AMLA). Le vilantérol est un agoniste bêta-2 à longue durée d’action(ABLA). Ces médicaments agissent de façons différentes pour ouvrir les voies aériennes des poumons, ce qui facilite la respiration.
OBS: Principe actif commercialisé, entre autres, sous le nom de Anoro Ellipta.