English (Bronchi)
chronic obstructive bronchitis [correct]
CONT: Chronic obstructive bronchitis and emphysema (Chronic obstructive Pulmonary Disease [COPD]. ... COPD results from some combination of chronic obstructive bronchitis and emphysema.
French (Bronches)
bronchite chronique obstructive [correct, feminine noun]
OBS: La terminologie employée dans la littérature qui traite des maladies chroniques et obstructives du poumon et des voies aériennes est variée et peu prêter à confusion. [...] La bronchite chronique répond à une définition clinique : hypersécrétion de mucus suffisante pour entraîner une toux et une expectoration muqueuse et/ou mucopurulente [...] Un terme synonyme est bronchopathie chronique. Selon la présence ou l'absence d’un trouble ventilatoire obstructif(TVO) on distingue deux sous-groupes : la bronchite chronique simple [...] la bronchite chronique obstructive : elle répond à la présence d’un TVO détectable par la diminution du débit expiratoire(VEMS), en plus des caractéristiques de la bronchite chronique simple.