English (Physiotherapy; Respiratory System)
pursed lips breathing [correct]; pursed-lip breathing
CONT: Pursed lips breathing training ear oximetry.
CONT: Absence of nasal air flow during pursed lips breathing. The soft palate mechanisms.
French (Physiothérapie; Appareil respiratoire)
respiration, lèvres en fermeture de bourse [proposal, feminine noun]; respiration, lèvres pincées [proposal, feminine noun]; expiration contre lèvres pincées [feminine noun]; respiration la bouche à demi-fermée [feminine noun]
CONT: Au cours de la respiration, lèvres en fermeture de bourse, il n’existe pas de circulation d’air à travers le nez.
OBS: Les patients ayant une bronchopneumopathie obstructive chronique peuvent augmenter leur saturation artérielle en oxygène en apprenant à respirer les lèvres pincées et en la mesurant par l'oxymétrie auriculaire.
OBS: bouche à demi-fermée.