English (Medical Instruments and Devices; Diagnostic Procedures (Medicine))
rigid bronchoscope [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Méthodes diagnostiques (Médecine))
bronchoscope rigide [correct, masculine noun]
OBS: On peut également, à travers un bronchoscope rigide, passer un fibroscope pour aller chercher un corps étranger dans une petite bronche à l'aide d’un extracteur à corps étranger.