English (Respiratory Tract)
status asthmaticus [correct]
DEF: A severe and persistent attack of asthma.
French (Voies respiratoires)
état de mal asthmatique [correct, masculine noun]
DEF: Insuffisance respiratoire aiguë liée à un bronchospasme permanent entraînant une hypoventilation alvéolaire et résistant à la thérapeutique habituellement efficace.
CONT: L’état de mal asthmatique est un état grave qui ne doit pas être confondu avec un banal accès d’asthme. Il se caractérise par la durée de la crise sans aucune rémission au-delà de trois jours, la résistance à toutes les thérapeutiques et par des signes indiquant que la vie même du patient est en danger.