English (Small Arms)
choked
CONT: The barrel is not choked.
French (Armes légères)
choké [correct, adjective, officially approved]
CONT: Carabine 14mm à percussion centrale. Canon acier bronzé, long. 65 cm-intérieur poli et choké.
OBS: choke : étranglement présenté par l’âme des canons de certains fusils de chasse, pour grouper les plombs.
OBS: choké : terme uniformisé par le CN.