English (Guns (Land Forces); Field Artillery; Armour)
rifled gun [correct]
CONT: The fully stabilised main gun is the 105 mm M68 rifled gun with 63 rounds of ammunition.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne; Arme blindée)
canon à âme rayée [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] deuxième révolution de l'artillerie. En effet, ses matériels connurent alors des progrès décisifs avec la substitution de l'acier au bronze et à la fonte, et avec l'apparition quasi concomitante du canon à âme rayée, du chargement par la culasse, du lien élastique, de la poudre nitrocellulosique et l'obus explosif entre les années 1850 et 1900 [...]
OBS: canon à âme rayée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña; Fuerzas blindadas)
cañon rayado [masculine noun]; cañon de ánima rayada [masculine noun]