English (Printing Machines and Equipment; Printing Processes - Various)
bronzing machine [correct]
OBS: Machine in which the bronze or other metallic powder is brushed over a sheet freshly printed with varnish or size.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Procédés d'impression divers)
machine à bronzer [correct, feminine noun]; bronzeuse [correct, feminine noun]
CONT: La machine à bronzer, ou bronzeuse, dépose la poudre sur l'impression, l'essuie pour en enlever l'excès et récupère cet excès. La feuille qui vient d’être imprimée au mordant sur une machine à imprimer passe sous un récipient d’où coule le bronze, puis sous des brosses animées d’un mouvement de va-et-vient qui répartissent la poudre à sa surface.