English (Graphic Arts and Printing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
bronze powder [correct]
DEF: A metallic pigment for printing ink consisting mainly of copper alloys in fine flakes.
French (Imprimerie et arts graphiques; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
poudre de bronze [correct, feminine noun, standardized]; poudre à bronzer [correct, feminine noun]; bronze en poudre [masculine noun]
DEF: Pigment metal 2 - Cl 77 400. Utilisation : peintures décoratives. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Bronzage. [...] L'or en poudre est en réalité de la poudre de bronze, alliage cuivre-zinc-aluminium. Les proportions des constituants de l'alliage varient suivant la couleur désirée. La grosseur des grains ou plutôt des pellicules formant la poudre est de l'ordre de quelques centièmes de millimètres. [...] La machine à bronzer, ou bronzeuse, dépose la poudre sur l'impression, l'essuie pour en enlever l'excès et récupère cet excès. La feuille qui vient d’être imprimée au mordant sur une machine à imprimer passe sous un récipient d’où coule le bronze, puis sous des brosses animées d’un mouvement de va-et-vient qui répartissent la poudre à sa surface.
OBS: poudre de bronze : terme normalisé par l’AFNOR.