English (Nonferrous Metals and Alloys - Various)
phosphor bronze; phosphorous bronze; copper-tin-phosphorus
French (Métaux et alliages non ferreux divers)
bronze phosphoreux [correct, masculine noun]
CONT: Bronze contenant un peu de phosphore, élastique et non magnétique, utilisé en électricité. Avec des teneurs en phosphore supérieures à 0, 3% il est plus dur : dans ce cas, il est destiné à la fabrication des roulements à billes des moteurs.