English (Mineralogy)
oikocrystic bronzite [correct]
CONT: The J-M Reef has cumulus, amoeboid-shaped olivine, oikocrystic bronzite locally, and intercumulus plagioclase, sulphide ..., and minor phlogopite, apatite, and chromite.
French (Minéralogie)
cristaux orbiculaires de bronzite [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'Horizon J-M contient comme minéraux cumulus de l'olivine de forme amiboïde et, par endroits, des cristaux orbiculaires de bronzite, alors que les phases intercumulus se composent de plagioclase, de sulfures [...] et, en quantités mineures, de phlogopite, d’apatite et de chromite.