English (Clothing (General))
brushed plaid shirt [correct]
French (Vêtements (Généralités))
chemise à carreaux en tissu brossé [correct, feminine noun]; chemise à carreaux en tissu gratté [correct, feminine noun]
OBS: Le brossage ou le grattage rend le tissu duveté et chaud en lui donnant une surface grattée à poils plus ou moins longs.