English (Dentistry)
abrasion [correct]
DEF: The grinding or wearing away of tooth substance by [mechanical methods such as:] mastication, incorrect toothbrushing methods or similar causes.
French (Dentisterie)
abrasion [correct, feminine noun]
CONT: L'usure et l'abrasion sont d’autres formes d’érosion de la dent. L'usure se manifeste par le contact naturel des dents entre elles. L'abrasion est, elle, causée par des facteurs mécaniques externes comme un brossage incorrect de la dent.