English (Tire Manufacturing)
shaping [correct]
DEF: Buffing of casing to shape it to properly fit the size and contour of the matrix cavity.
French (Fabrication des pneumatiques)
mise à la forme [correct, feminine noun]
DEF: Brossage de la carcasse pour lui donner une forme appropriée à celle du moule.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.