English (Surface Treatment of Metals)
brush blasting; sweep blasting
French (Traitements de surface des métaux)
décapage à la brosse [masculine noun]
OBS: Décapage mécanique. On procède par piquage, grattage, brossage énergique à l'aide d’une brosse métallique, ou par projection d’un abrasif tel que sable ou grenaille.