English (Placement of Concrete; Road Construction)
brushing of newly laid concrete [correct]
OBS: brushing of newly laid concrete: term proposed by the World Road Association.
French (Mise en place du béton; Construction des voies de circulation)
brossage du béton frais [correct, masculine noun]
OBS: brossage du béton frais : terme proposé par l'Association mondiale de la route.