English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
emerising machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
émeriseuse [correct, feminine noun]; machine à émeriser [correct, feminine noun]
CONT: Machine verticale à émeriser à 6 ou 8 rouleaux, possibilité de combiner émerisage et brossage.