English (Flexography (Printing))
wash-out [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
gravure à l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Immersion et brossage d’une plaque photopolymère flexo dans l'eau pour éliminer les parties non exposées de la couche photosensible et révéler l'image en relief.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.